Наркоз, камера, мотор! Операции под общей анестезией могут начать фиксировать на видео

Документ, предлагающий такие изменения в закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», поступил в Госдуму.

Авторы законопроекта объясняют необходимость таких изменений тем, что в последнее время в России увеличилось число случаев неправомерных действий медицинского персонала во время того, как пациент находится без сознания.

Согласно статистике, в течение года обнаруживается около трех тысяч забытых в пациентах предметов. Так, в Москве женщина перенесла операцию по удалению камней из почек перед туристической поездкой. На отдыхе женщине стало плохо, произвели срочную госпитализацию, в ходе которой выяснилось, что врачи забыли кусок марли внутри пациентки. В животе жителя Энгельса при удалении аппендицита оставили медицинский тампон, а в Санкт-Петербурге спустя время после кесарева сечения в пациентке обнаружили целую простынь, причем, когда женщина обратилась в полицию с заявлением, это ни к чему не привело – доказательств халатности персонала не обнаружили.

Отметим, согласно законопроекту, запись будет вестись только с письменного согласия пациента, а при экстренных вмешательствах – по решению главного врача больницы.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий