Скальпель не понадобится. В ноябрьской больнице проводят эксклюзивные для Ямала вмешательства

baksheev 170816Речь идет о лапароскопической хирургии при удалении диафрагмальных, паховых, послеоперационных грыж, и грыж передней брюшной стенки. Ранее в ЯНАО подобного не было.

– Лапароскопическая герниопластика имеет высокую эффективность и огромные плюсы непосредственно для больных: восстановление проходит быстрее и безболезненнее, отсутствуют затраты на перевязочный материал после выписки. Пациенты, которым важно быстро прийти в норму после вмешательства, данный метод уже оценили, причем как ноябряне, так и жители других городов, которые направляются к нам. Ранее для операций они уезжали в клиники Тюмени и Екатеринбурга, – рассказал заведующий хирургическим отделением ЦГБ Егор Бакшеев. Он приступил к своим обязанностям в феврале 2016 года, а до этого 10 лет проработал в Тюмени.

Подобные вмешательства стали возможны после того, как в ЦГБ появилось необходимое оборудование, а также специалисты, имеющие опыт проведения таких операций. На сегодняшний день ими являются Егор Бакшеев и хирург Сергей Фесенко.

Проще говоря, если раньше для удаления грыжи проводилась традиционная полостная операция, то сегодня это происходит через маленькие разрезы, с использованием инструментов, расположенных в трубках. За своими действиями доктора следят через эндовидеоскоп. Для пациентов такой подход менее травматичен.

С начала весны в ЦГБ проведено уже 10 операций по лапароскопическому удалению грыж. В целом такой вид вмешательства используется и в других целях – удаление камней, аппендицита, причем сфера применения, по словам Егора Бакшеева, будет расширяться.

Фото Дмитрия Агатия

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

1 комментарий

  1. К сожалению, без скальпеля никуда. Даже в таких операциях он используется для доступа в живот, название статьи некорректно.

Оставить комментарий