В Ноябрьске проведена уникальная для ЯНАО операция. Теперь пациенты с затруднениями дыхания могут получать помощь не выезжая в другие города

operation 1207Специалист по торакальной хирургии Центральной городской больницы Иван Швецов первым в ЯНАО провел операцию по циркулярной резекции трахеи. До этого подобные вмешательства в округе не осуществлялись, так как для этого необходима определенная квалификация хирурга, специальный сертификат, а также простая человеческая смелость. Все это вкупе у Ивана Владимировича есть, благодаря чему один из жителей города теперь может дышать свободно.

Пациент, которому провели операцию, долго время лечился от тяжелой двусторонней пневмонии. Находился он в реанимационном отделении, и был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Говоря простым языком – дышала за человека машина, происходило это благодаря вставленной в трахею трубке.

– В связи с долгим нахождением инородного предмета в трахее – а именно она в организме отвечает за доставку кислорода к легким, на ней образовался трехсантиметровый рубец, который перекрывал подачу воздуха. Человек просто не мог нормально дышать. Для того, чтобы спасти ему жизнь – а такие пациенты могут начать задыхаться в любой момент, нами была проведена циркулярная резекция трахеи. Это вмешательство считается одним из самых сложных в торакальной хирургии, – рассказал Иван Швецов.

Делается операция так: трахея разрезается в двух поперечных местах, участок с рубцом удаляется, а сама «кислородная трубка» сшивается обратно. В связи с тем, что дышать человек может только через трахею, важна филигранная совместная работа хирурга и анестезиолога, который подает кислород по задней стенке оперируемого органа.

– Вмешательство длилось порядка четырех часов. Хочу выразить огромную благодарность всей операционной бригаде, а также сотрудникам хирургического и эндоскопического отделений. Операция проводилась две недели назад, пациента мы уже скоро выписываем. Чувствует он себя хорошо, и теперь сможет вести полноценный образ жизни, – рассказал Иван Швецов.

Ранее на подобные операции, связанные с каким либо изменениями трахеи и возникшими в связи с этим затруднениями дыхания, жителей Ямала отправляли в другие города – Тюмень, Москву, Санкт-Петербург. К слову, промедление в данных случаях довольно опасно: полное перекрытие трахеи может произойти в любой момент, например, от кусочка мокроты, и человек просто задохнется. К счастью для ноябрян, у Ивана Швецова и еще двух врачей ЦГБ имеются специальные сертификаты по торакальной хирургии на проведение подобных операций, поэтому помощь жители города отныне будут получать на месте.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий