16 лучше, чем 17

soc naim 26На очередном заседании Городской Думы депутаты утвердили норму предоставления жилья по социальному найму.

Ранее в Ноябрьске данный параметр составлял от 16 до 18 квадратных метров на человека. Внесение изменений было необходимо в связи с тем, что прокуратура города усмотрела в этом коррупционный фактор и выступила с требованием конкретизировать норму.

Ноябрьский городской департамент по имуществу предложил сделать отправной точкой для предоставления жилья 17 квадратных метров на человека. Таким образом, на семью из двух человек квартира не могла бы быть менее 34 кв. м, из трёх – 51 кв. м и так далее.

– Введённое в эксплуатацию и строящееся жильё в настоящий момент имеет следующие средние площади: однокомнатные квартиры – от 34 до 40 квадратных метров, двухкомнатные – от 52 до 59,3 квадратных метров, трёхкомнатные – от 68 до 79,7 квадратных метров. При этом незначительное повышение метража предоставляемой площади допускается, а вот её уменьшение – нет, – подчеркнула начальник НГДИ Светлана Чумакова.

Однако у депутатов норма в 17 квадратных метров вызвала сомнения. Ведь если, к примеру, однокомнатная квартира будет иметь площадь в 33 квадрата, то семья из двух человек её уже получить не сможет. При этом, при норме в 16 квадратных метров всё решится наилучшим образом, а если вдруг жильё будет на пару-тройку метров больше – что ж, ничего страшного, для людей так даже лучше.

– Законодательство не регламентирует конкретную площадь, на которую метраж может быть больше. «Незначительное превышение» – размытое понятие, и так как санкций за предоставление большего метража законом не предусмотрено, то 16 кв. м на человека – самая оптимальная норма, – считает депутат Городской Думы Светлана Тащиева, и, как выяснилось во время голосования, с этим мнением согласилось большинство депутатов.

Фото Вячеслава Овчинникова

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий