Многодетные семьи желают переехать?

mnogodetniyepereezddЧтобы определить среди многодетных семей уровень востребованности получения земельного участка под строительство на территориях, предложенных Тюменской областью, на Ямале проведут мониторинг. Итоги опроса станут известны в октябре 2015 года.

Напомним, с инициативой предоставить возможность ямальцам выбрать, где строить дом, выступило правительство ЯНАО. На имя врио губернатора автономного округа поступают обращения от многодетных ямальцев с просьбой помочь построить свой дом в более комфортных по климату регионах, в частности, в Тюменской области. Дмитрий Кобылкин дал поручение тщательно проработать вопрос, чтобы выяснить возможности для удовлетворения запросов ямальцев.

В начале 2014 года подобный опрос уже был проведён среди многодетных семей, состоящих на учёте как желающих приобрести земельный участок. Результаты опроса показали, что многие семьи отдают предпочтение землям именно на юге Тюменской области. Теперь же ямальцам предстоит конкретизировать своё желание и определиться с местностью участка, который они хотели бы получить.

На выбор предлагается четыре территории, общая площадь которых составит 334,48 гектара, на них можно будет разместить более 900 земельных участков. Эти территории располагаются в районе Салаирского и Велижанского трактов Тюмени, а также в Ишиме, в муниципальном образовании Каменское Тюменского района и в микрорайоне Южный города Заводоуковска.

После подведения итогов опроса будет проведено заседание межведомственной рабочей группы для рассмотрения полученных результатов и принятия решения о целесообразности предоставления таких земельных участков. Рабочей группе предстоит определить уместность этих мероприятий с точки зрения рационального использования средств в условиях нынешних непростых экономических реалий.

Напомним, для того чтобы предоставить участок на юге Тюменской области многодетной семье с Ямала, автономному округу необходимо будет обеспечить территории градостроительной документацией, транспортной и инженерной инфраструктурой, а также объектами образования, то есть детскими садами и школами. Расходы по реализации этого масштабного комплекса работ понесёт ЯНАО. При этом, затраты на обеспечение одного земельного участка объектами социальной инфраструктуры в районе Салаирского и Велижанского трактов Тюмени почти в десять раз превышают стоимость аналогичных работ в Ишиме.

Принятие окончательного решения по данным мероприятиям состоится во второй половине октября 2015 года.

Фото: sovetclub.ru

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий