Депутаты объявили войну «подснежникам»





подснежникНоябрьск нуждается в нормативно-правовом акте, который бы регулировал правоотношения городской власти и владельцев брошенных авто. Именно этот вопрос стал основным для обсуждения в ходе рабочего совещания депутатов Городской Думы.

Не секрет, что во многих дворах нашего города, а также на обочинах дорог нередко можно обнаружить так называемые «подснежники» – автомобили, которые давным-давно стали не нужны своим хозяевам. По данным статистики, в городе их насчитывается порядка 200. Транспортные средства стоят где попало, ими никто не занимается, и эти машины потихоньку ржавеют. И всё бы ничего, но они не только эстетически некрасивы, но и нередко создают неудобные, а порой и опасные ситуации.

Бесхозные авто частенько мешают коммунальщикам очистить двор от снега. Случается и так, что транспортные средства бросают в тех местах, где они создают помеху для движения другим автомобилям. В том числе скорой помощи и пожарным.

Выхода из этой ситуации пока что нет. Найти собственников этих авто не представляется возможным, а если на машине всё-таки есть номер, и хозяина установят, повлиять на него очень трудно. Ведь это частная собственность, и как-либо воздействовать на нее муниципалитет не может, а сами владельцы, как правило, безразличны к чужим проблемам.

В связи с этим депутаты предложили оптимальный вариант: начать разработку нормативно-правового акта, который бы дал городским властям право воздействовать на нерадивых собственников, а также эвакуировать и утилизировать такие машины. С позицией народных избранников согласились и представители администрации. В скором времени работа над документом будет начата.

Фото: r93.ru


Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий