Эффективные системы контроля расхода топлива

Современные технологии дают возможность оптимизировать процессы, которые связаны с логистикой фирмы. Контроль расхода топлива подразумевает установку специального аппаратного комплекса, с помощью которого можно отследить объемы потраченного горючего. Необходимо учитывать, что данная система должна отвечать определенным требованиям.

Основные сведения

Комплекс по контролю расхода топлива позволяет не только предотвратить сверхнормативные траты и обнаружить факты хищения горючего, но и выявить неисправности в топливном комплексе.

Мониторинг расхода веществ может производиться исходя из расчета пробега транспорта. Данный метод не требует установки специального оборудования, отслеживание осуществляется с помощью спутниковых систем навигации. Служба логистики проводит расчеты на основе полученных данных и формирует отчет.

Слежение за количеством горючего

Контроль уровня топлива может осуществляться посредством штатных или погружных датчиков. В первом случае через аналоговый вход присоединяется концевик, напряжение в котором отражает уровень горючего в баке. Кроме того, штатный датчик может быть подключен с помощью CAN-шины, которая собирает сведения со всех основных систем автомобиля.

Устройство погружного типа монтируется непосредственно в топливный бак машины. Данный датчик дает возможность зарегистрировать заправки, сливы, расход горючего. Установка оборудования предполагает его обязательную тарировку, которая заключается во внесении параметров бака в программное обеспечение. Следует помнить, что все датчики должны обладать специальными сертификатами качества и инструкциями по технической эксплуатации.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий