Спасатели патрулируют водные объекты

лед опасен, портал НоябрьскИнформВедётся патрулирование водных объектов, расположенных на территории Ноябрьска. Речь идёт о тех водоёмах, на лёд которых запрещён выезд техники и выход людей в период ледостава.

В группу патрулирования входят государственный инспектор по маломерным судам Пуровского инспекторского участка Александр Голиков и начальник отдела по защите населения управления ГОиЧС Евгений Елманов. Они еженедельно выезжают на озеро Ханто, карьер «Миллионник», обводненные карьеры в районе парогазовой электрической станции, остановочного пункта «Поселок ХТПС», реки Нанкпех.

При очередном патрулировании на карьере «Миллионник» выявлен массовый выход людей на лёд. При более детальном изучении оказалось, что одна из городских организаций, отвечающая за строительство ледового городка, наняла рабочих для заготовки льда.

По словам Александра Голикова, выколка льда проводилась с грубейшими нарушениями постановления правительства ЯНАО. Не были согласованы эти работы с администрацией города и не поставлены в известность спасательные службы. Не соблюдались и правила безопасности – не были ограждены опасные для людей участки, нет актов обследования площадки на толщину льда, рабочая территория не оборудована спасательными средствами.

Комиссия приостановила работы до устранения замечаний. С ответственным лицом и наёмными рабочими проведена разъяснительная работа, вручены памятки по мерам безопасности на льду. На других водных объектах нарушения не выявлены.

По информации специалиста отделения профилактики пожаров 2 ОФПС Оксаны Шефер, выход на лёд вышеназванных водоёмов запрещён до 1 декабря.

Фото: voronezh-media.ru

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий