Увеличение платы за ЖКУ в пределах дозволенного

Предельные индексы тарифов, "НоябрьскИнформ"Госдумой РФ в первом чтении принят законопроект «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и в отдельные законодательные акты РФ». В документе говорится о введении с 2014 года предельных индексов изменения размера коммунальных платежей.

В случае принятия законопроекта изменения коснутся Жилищного кодекса РФ. Его дополнят статьей, в которой будут закреплены правила установления и изменения предельных индексов. Происходить это будет с учетом региональных особенностей. Устанавливаться ограничения будут изначально на три года (с 2014 по 2016), затем – на срок не менее пяти лет.
Также изменения коснутся закона «О водоснабжении и водоотведении». Согласно новым условиям, при предоставлении льгот отдельным категориям граждан запрещается повышать тарифы для других потребителей.

Что же в такой ситуации будет с ресурсоснабжающими организациями в случае, если предельные индексы не будут покрывать их издержки? Для решения этого вопроса авторам законопроекта рекомендовано дополнить документ положением, предусматривающим обязанность правительства РФ определять порядок возмещения недополученных доходов.

Ознакомиться с законопроектом может каждый желающий. Документ размещён на сайте Государственной Думы РФ.

Фото: realty.rbc.ru

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий