На Ямале успешно борются с коррупцией

gubernator-i-korrupciy-1По оценке руководителя Администрации Президента России, Ямал, наряду с другими северными регионами страны, отмечен как наиболее успешный в деле борьбы с коррупцией, об этом сообщил губернатор округа Дмитрий Кобылкин на итоговом заседании межведомственного совета по противодействию коррупции, прошедшем 6 декабря в Салехарде.

Дмитрий Кобылкин отметил, что в 2012 году нормативно-правовая база в сфере противодействия коррупции на федеральном и региональном уровнях значительно укрепилась.

«Появились такие новшества, как крайние меры в случае утраты доверия государственных и муниципальных служащих. Выстроена и оптимизирована система проверки достоверности и полноты сведений о доходах. И, что крайне важно, принят закон, контролирующий соответствие расходов чиновников их доходам. Данный документ вступит в силу 1 января 2013 года. Также с января будущего года внедряется механизм ротации госслужащих», – сказал губернатор ЯНАО.
Он порекомендовал всем структурам сделать максимально открытыми результаты деятельности по противодействию коррупции. Население должно быть информировано о положении дел, в первую очередь о фактах, подтверждающих неотвратимость наказания.
Мнением о проводимой в регионе антикоррупционной политике поделились главный федеральный инспектор по ЯНАО Александр Калиберда и прокурор Ямала Александр Герасименко.
В частности, были озвучены меры, принимаемые по предотвращению коррупционных проявлений в рядах государственных и муниципальных служащих. Губернатор округа еще раз напомнил, что политика региональных властей по данному вопросу принципиальная. «Покрывать никого никогда не будем!» – отметил Дмитрий Кобылкин.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий