Сегодня День борьбы с наркоманией

vibirayu gizn26 июня мировое сообщество отмечает Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Эта дата была учреждена в 1987 году Генеральной Ассамблеей ООН.

Во всём мире люди, в чьи непосредственные обязанности входят заботы о здоровье нации, объединяют усилия, чтобы ещё раз напомнить человечеству, каким страшным недугом является наркомания. По традиции практически с основания органов наркоконтроля в преддверии этого дня проводятся всероссийские антинаркотические мероприятия. Их цель – привлечь внимание граждан к проблемам наркомании и наркопреступности, повысить доверие к органам наркоконтроля, сформировать у подростков и молодёжи негативное отношение к наркозависимости, привычку к здоровому образу жизни и занятиям спортом.
Ямало-Ненецкий автономный округ не является исключением: с 1 по 26 июня прошли культурно-массовые и спортивные мероприятия. При участии сотрудников органов наркоконтроля, представителей органов исполнительной власти, общественных объединений и организаций, молодёжных и волонтёрских движений, а также творческой интеллигенции состоялись круглые столы, лектории, творческие конкурсы и спортивные состязания.
Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ЯНАО сообщает, что по итогам оперативно-служебной деятельности в 2012 году выявлено 319 преступлений и 391 административное правонарушение в сфере незаконного оборота наркотиков. Раскрыто 176 преступлений, осуждено 116 лиц, ликвидировано 38 наркопритонов. При этом изъяли 42,5 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, из них 1 кг 225 грамм героина, 7 кг марихуаны, 2 кг гашиша. К последним значительным «находкам» можно отнести партию маковой соломы, замаскированной под семена мака, которую изъяли в нашем городе. Также в некоторых почтовых отправлениях из Ноябрьска, Нового Уренгоя и Тарко-Сале было обнаружено сильнодействующее психоактивное вещество «сибутрамин» – нелегальные бандероли направлялись в Губкинский.
Напоминаем жителям Ноябрьска, что любую информацию о возможных местах продажи наркотиков, о случаях склонения к их употреблению, а также распространителях, необходимо сообщать по телефону доверия 35-23-26.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий