“Энерго-Газ-Ноябрьск” начинает установку счётчиков воды

uzel-vodyВ ресурсоснабжающей организации полным ходом идёт работа по изготовлению общедомовых узлов учёта для управляющей компании «НЖСК». 25 комплектов уже готовы и ждут установки.

Зимой инженерно-технические работники «Энерго-Газ-Ноябрьска» совместно с работниками УК «НЖСК» провели масштабное обследование домов для выяснения состояния инженерных сетей в подвалах и технических условий установки узлов учёта. В течение трёх месяцев специалисты побывали более чем в 130 домах, на которые нужно установить 268 счётчиков горячей и 134 счётчика холодной воды. После обработки исходных данных специалисты «Энерго-Газ-Ноябрьска» согласовали с Ноябрьской жилищно-сервисной компанией типы и марки приборов.

– Для потребителей главное – соотношение цены и качества, – считает ведущий инженер службы метрологии ОАО «Энерго-Газ-Ноябрьск» Игорь Агеев. – Самые простые и недорогие приборы учёта – механические. В домах, обслуживаемых Ноябрьской жилищно-сервисной компанией, будут установлены счётчики одной из немецких фирм. Опыт показывает, что они более чем надёжны в своем классе.

Узел учёта холодной и горячей воды на каждый дом состоит из трёх приборов – два из них считают кубометры циркулирующей горячей воды, один – потребление холодной. На изготовление одного узла у токарей, слесарей и сварщиков ремонтно-механического участка ОАО «Энерго-Газ-Ноябрьск» уходит один день. Ещё один день понадобится управляющей компании на его установку.

Работы по оснащению домов коллективными приборами учёта начали с седьмого микрорайона. А к первому августа, если всё пойдёт по плану, они появятся во всех домах, обслуживающихся в компании «НЖСК». К слову, в них проживает почти треть всех жителей города – около 30 тысяч человек. В планах ресурсоснабжающей организации – наладить такое же сотрудничество и с другими управляющими компаниями Ноябрьска.

– Установка общедомовых приборов учёта регламентирована 261 федеральным законом, – поясняет технический директор ОАО «Энерго-Газ-Ноябрьск» Валерий Ольхов. – Это неизбежность, от которой выиграют все, – и жильцы, и управляющие компании, и ресурсоснабжающие организации. Собственники будут оплачивать только фактически потреблённые ресурсы, а у управляющих компаний и поставщиков больше не возникнет разногласий в определении объёмов потребления.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий