Скупой “сходит” дважды. Ноябрянам жалко принести в лабораторию ЦГБ заветную коробочку

photo 2017 09 14 17 18 17Мы вновь вынуждены говорить о диспансеризации. Кто-то из вас скажет, что диспансеризация не нужна? Что толку-то? Все равно это не полное обследование! И здесь вы ошибаетесь: есть толк, еще какой.

Во-первых, если у вас есть предрасположенность к каким-либо заболеваниям, анализы обязательно это выявят. Ведь как показывает статистика, при подобном скрининге чаще всего диагностируют сердечно-сосудистые заболевания, которые чреваты инсультами. А если есть сахарный диабет, то при правильно подобранном рационе питания и здоровом образе жизни, можно вполне с ним ужиться. И самое главное – диспансеризация помогает вовремя обнаружить раковые опухоли. И как не раз мы об этом говорили, на ранних стадиях онкология вполне успешно лечится.

Напомним, в Ноябрьской центральной городской больнице за две минувшие недели поставили на диспансерный учет по онкологии 19 человек. У семи из них поздняя стадия заболевания раком. Причина: несвоевременное обращение к доктору. И разве это не повод задуматься?

Как рассказал сегодня на совещании в мэрии замглавврача НЦГБ Алексей Василенков, с учетом возрастных особенностей в Ноябрьске в 2017 году должны пройти диспансеризацию 12300 человек, но на сегодняшний по факту лишь 55% сделали это. Среди 39-60-летних в списке 3578 человек – именно столько прошли первый этап, 739 – второй. Среди 21-36-летних, преодолевших первый этап – 2320 человек, 134 – второй. А те, кому за 60, на первом этапе обследования побывали 916 горожан, на втором – 185.

Парадоксально, но, оказывается, некоторые горожане, которым нужно посетить проктолога или принести анализ кала, для того, чтобы лаборант смог определить наличие скрытой крови (для выявления онкозаболеваний), просто «испаряются». И здесь причина – этическая, уверен Василенков.

Есть в списке и те, кто по разным причинам не считают нужным ходить по врачам. И это не правильно, считают медики. В прошлом году в Ноябрьске отказались от диспансеризации 2791 человек, в 2017-ом – пока 380. Это заслуга в первую очередь НЦГБ, ведь именно врачи пытаются доходчиво объяснить горожанам, что они сами обязаны заботиться о своем здоровье. И попустительское отношение к себе – не приемлемо.

И на какие только уловки не идет больница, чтобы жители города подняли свои попы с диванов и прошли скрининг. Для себя же любимого! Чтобы узнали о том, как поживает, к примеру, сердечко или печенка у пациента? И есть ли опасение, что где-то в глубине организма затаился рак и вскоре он «покроет» своими метастазами все внутренности человека. И тогда шансов на выживание практически нет.

Многие люди ссылаются на занятость, но и здесь есть выход: если на предприятии свыше десяти человек должны пройти диспансеризацию, тогда медработники могут выехать к ним на работу. Для этого необходимо связаться с руководством ЦГБ.

К слову, работники детских садов и школ – самые активные, кто-кто, а они с завидным постоянством проходят скрининг. Вот что значит – любить себя любимого!

Если нам удалось до вас «достучаться», напомним, для удобства работающего населения в субботу, 16 сентября, поликлиника открывает двери для подлежащих диспансеризации. В этот день можно пройти обследование и убедиться в том, что с вами все в порядке и жизни и здоровью ничего не угрожает. А если и угрожает, то это значит, что вы обратились вовремя, и шансы на то, чтобы все исправить, есть.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

1 комментарий

  1. Ну да!!! В прошлом году знакомая обратилась в приемный покой с плохим самочувствием сделали анализы, ЭКГ, померила давление и отправили к участковому терапевту а через день дома скончалась скоропостижно!!!!!!!??????

Оставить комментарий