Ямы и колеи мы победили. Что было сделано на городских дорогах в этом сезоне

 

В Дирекции муниципального заказа (ДМЗ) подвели итоги ремонта и благоустройства улично-дорожной сети Ноябрьска в этом году и озвучили планы на следующий.

Оговоримся сразу: никаких крупномасштабных дорожных проектов этим летом не осуществлялось, да и не планировалось. А из того, что было намечено, большая часть работ уже закончена. Так, по словам руководителя ДМЗ Юлии Смирновой, на 11 тысячах квадратных метров дорог устранена колейность – вопрос закрыт полностью. По ямочному ремонту работы тоже подходят к концу. Этим летом было запланировано подлатать 3,5 тысячи «квадратов» полотна. Подрядчики работают исправно, и как полагают в ДМЗ, у них есть все шансы уложиться в намеченные сроки.

Этим летом наконец-то проложили и обустроили тротуары по улице Советской и Высоцкого. Для пешеходов сделали удобные подходы к светофору и остановочному комплексу в 8 микрорайоне. В других районах также установили остановочные павильоны общим количеством 10 штук – разумеется, в полном соответствии с гостами. Не везде работы завершены, но у подрядчиков еще есть время.

Заметным событием в городской жизни стала реконструкция привокзальной площади на станции Ноябрьск-2. О необходимости привести в нормальное состояние железнодорожные ворота нашего города говорили много лет, но на практическое воплощение идеи никак не находилось средств. Более того, их не было даже на начало этого года. Поэтому, озвучивая соответствующие планы, глава администрации Алексей Романов тогда не давал конкретных обещаний, однако заметил, что постарается решить проблему. И решил ее. Проект реконструкции привокзальной площади уже существовал, и мэр успешно защитил его в окружном правительстве. По распоряжению губернатора из регионального бюджета на реконструкцию были выделены дополнительные средства, и работа началась.

Сейчас, по словам Юлии Смирновой, она уже подходит к финалу. На 90% выполнен монтаж инженерных сетей, продолжается асфальтирование стоянки на 78 машиномест, укладка брусчатки пешеходной зоны и установка опор освещения. Подрядчики – местная компания «Севердорстрой» – трудятся в две смены. По контракту работы должны быть выполнены до 20 сентября.

Как рассчитывают городские власти, в следующем году улично-дорожную сеть ждет более масштабное обновление: ямочным ремонтом дело уж точно не ограничится. В настоящее время ведутся проектно-изыскательские работы по реконструкции сразу трех участков. Это улицы Муравленко и Цоя, а также проектируется совсем новая дорога за 8 микрорайоном, которая должна разгрузить улицу Высоцкого. К концу этого года проекты должны быть готовы, а летом 2018-го какой-то из них (а может быть, и все три) начнут воплощать в жизнь.

Фото из архива НИ.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

1 комментарий

Оставить комментарий