С трудоустройством инвалидов у нас все хорошо. Ямал в рейтинге седьмой по России

В настоящее время в автономном округе проживает свыше 6 тысяч человек, находящихся в трудоспособном возрасте и имеющих инвалидность. При этом более 2 тысяч человек, или 31,4% из них – занято трудовой деятельностью. Это дало возможность оказаться на седьмом месте рейтинга среди регионов России.

Это во многом заслуга центра занятости населения ЯНАО. Так как проводится персонифицированный учет потребностей инвалидов в трудоустройстве. Один из действенных методов – это квотирование рабочих мест инвалидов. Благодаря чему работодатели охотно берут на свои предприятия людей с ограниченными возможностями здоровья и обустраивают для них рабочие места.

– Таким образом, в регионе 941 организация создала 2135 рабочих мест для инвалидов. Из них 50% в настоящее время являются занятыми, уточнила замдиректора окружного департамента службы занятости Инна Сокрут.
Еще одним подспорьем для ямальских инвалидом стало международное движения «Абилимпикс», направленное на создание конкурсной системы, обеспечивающей эффективную профориентацию и мотивацию людей с инвалидностью к профессиональному образованию, содействие их трудоустройству.

В прошлом году на Ямале был проведен отборочный этап. Соревнования проводились по 10 компетенциям: «ремонт и обслуживание автомобилей», «медицинский и социальный уход», «документационное обеспечение управления и архивоведения», «декоративное искусство», «портной» «поварское дело», «слесарное дело», «фотография».

В финале Надежда Хороля из Ямальского многопрофильного колледжа завоевала бронзовую медаль в компетенции «медицинский и социальный уход». Еще четверо ямальцев вошли в пятерку лучших в России в своих компетенциях. Кроме того, из 19 ямальцев, участников соревнования, 16 трудоустроено в бюджетных организациях округа и на предприятиях малого бизнеса, остальные планировали продолжать получение профессионального образования.

«Сегодня от молодых людей поступает много идей и предложений по участию в жизни муниципалитетов. Надо находить варианты поощрения и привлечения к общим делам таких инициативных и талантливых ребят. Они своим участием меняют не только социум, но и собственные жизни к лучшему. Надо им еще больше помогать!», – подытожил Дмитрий Кобылкин.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий