Ямал и Алтай договорились о сотрудничестве. Что два региона могут дать друг другу?

В Салехарде состоялась рабочая встреча первого заместителя губернатора ЯНАО Алексея Ситникова с заместителем председателя правительства Алтайского края Николаем Чиняковым. Стороны обсудили вопросы межрегионального взаимодействия.

– Двум субъектам есть, что предложить друг другу в сфере агропромышленного комплекса. Сегодня в автономный округ поставляются алтайские продукты. Край предлагает ассортимент мясной продукции, сыров и кондитерских изделий. Ямал со своей стороны готов к поставке продуктов из оленины и к снабжению алтайского рынка рыбной продукцией Ямала, – отметил первый заместитель губернатора ЯНАО Алексей Ситников.

Николай Чиняков отметил позицию возглавляемого им министерства в целом:

– Алтай готов к расширению нашего сотрудничества в сфере строительства, курортного дела, транспортной логистики. Все возможности нашего рынка открыты для Ямала: это не только широчайший ассортимент продуктов питания, но и техника для сурового климата и бездорожья, а также оборудование для нефтедобычи и многое другое.

Сотрудничество Алтайского края и Ямало-Ненецкого автономного округа закреплено Соглашением о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и гуманитарном сотрудничестве регионов. Визит ямальской делегации в край, во главе с губернатором автономного округа Дмитрием Кобылкиным, состоялся в апреле. В ходе поездки северные гости посетили крупнейшее за Уралом предприятие по производству растительных масел – Барнаульский маслоэкстракционный завод компании «Юг Сибири», а также оснащённый самым передовым оборудованием Барнаульский молочный комбинат. Губернатор ЯНАО выразил уверенность в том, что предприятия Алтайского края займут свою достойную нишу в числе партнёров Ямала.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий