В Ноябрьск привезут древности со всего мира. Самые ранние экспонаты датируются IX веком

sokr 18820 августа в Музейном ресурсном центре начинает работу передвижная выставка «Сокровища Приобья». Экспонаты предоставлены окружным музеем имени Шемановского.

У ноябрян появится уникальная возможность прикоснуться к древности, увидеть памятники культурного наследия – великолепные образцы изобразительного искусства, художественные изделия из благородных металлов, меди и ее сплавов.

В рамках экскурсии по выставке посетители смогут проследить историю Западно-Сибирского Севера, узнать о развитии международных торговых отношений и культурного взаимодействия.

В экспозицию вошли 56 экспонатов, самые ранние из которых датируются IX веком нашей эры. Жители и гости города увидят уникальные художественные изделия из серебра и бронзы, произведения средневековых мастеров из различных центров цивилизации (Византии, Ирана, Сирии, Западной Европы и Волжской Болгарии), творения мастеров-литейщиков Западной Сибири, древнюю посуду, элементы культовой атрибутики, ювелирные изделия, части вооружений. Как отмечают в МРЦ, по количеству, красоте и сохранности этих предметов фонды главного музея региона не имеют себе равных, за исключением крупнейших хранилищ – Эрмитажа и Государственного исторического музея.

Выставка продлится до 24 сентября.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

  • Без рубрики

Оставить комментарий