Дмитрий Кобылкин отменил режим ЧС, но задач меньше не стало

10 августа глава арктического региона подписал распоряжение об отмене режима «Чрезвычайная ситуация» в автономном округе. Обследование территорий природных зон муниципалитетов показало, что все природные пожары ликвидированы, новых возгораний нет.

Привлечённые в рамках межрегионального маневрирования силы и средства отправлены домой, а окружная комиссия по ЧС пришла к выводу, что Ямалу требуются новые технологии тушения возгораний.

– Сегодня ответственные структуры округа уже прорабатывают варианты исполнения этого решения. Мы будем укреплять наземные силы специальной техникой для большей эффективности работ пожарного десанта. Кроме того, планируем обеспечить водосливными устройствами наиболее пожароопасные территории и нашу авиацию. В зависимости от развития ситуации их переброска внутри округа не займёт много времени. Подготовка пилотов и наличие вертолётного парка в округе позволяют масштабно применять устройства, в том числе на ранних стадиях выявления очагов. Есть ещё ряд предложений, которые мы сможем внедрить пилотно на Ямале. Глава МЧС России Владимир Пучков подтвердил готовность поддержать нас в этом вопросе, – прокомментировал Дмитрий Кобылкин.

Кроме того, главам территорий рекомендовано рассмотреть возможность использования в лесных территориях, отдалённых от водоёмов, мобильных резервуаров для воды, наполнение которых технически возможно также с применением устройств ВСУ.

Не смотря на отмену ЧС, региональные силы пожаротушения и экстренного реагирования находятся в режиме полной готовности. Введённый с 1 июня особый противопожарный режим в лесах продлится до 1 октября.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий