Деньги внесены, но квартиры – не ваши. Обманутым дольщикам будет сложно отстоять свои права

dom 108Проблема незавершенного строительства жилья, в которое граждане вложили свои деньги, знакома многим жителям нашей страны. Решать ее, помимо прочих государственных мужей, приходится и народным избранникам.

Молодая семья Федотовых для того, чтобы иметь собственное жилье, взяла ипотечный кредит и в июле 2014 года приобрела квартиру. Но удастся ли супругам в нее вселиться – большой вопрос. Дело в том, что квадратные метры, на свою беду, они купили в строящемся доме на улице Космонавтов.

Компания «Стройдом», начавшая его возводить, с задачей не справилась. Четырехэтажное здание подвели под крышу, кое-где даже установили стеклопакеты, и на этом дело заглохло. Сейчас на стройплощадке стоят несколько закрытых вагончиков, между которыми гуляет ветер. Ограждение постепенно разваливается, охраны на территории не видно.

Молодые супруги тем временем снимают жилье и выплачивают кредит банку. Обманутые дольщики обращались в прокуратуру и суд. В январе этого года решили воспользоваться еще и поддержкой депутата Законодательного Собрания ЯНАО Игоря Крутикова.

Федотовы попросили у него правовой консультации и поинтересовались, может ли государство взять на себя часть их обязательств по ипотеке, либо оказать материальную помощь.

– Правоохранительные органы уже занимаются этой проблемой. Вмешиваться в их деятельность нельзя, – ответил тогда Крутиков. – К сожалению, в нашей стране нет законов, позволяющих поддержать людей, попавших в ситуацию, подобную вашей. Но мы постараемся принять все меры депутатского воздействия, чтобы оказать вам, по крайней мере, информационную помощь.

Поскольку Федотовы не одни оказались в беде, чиновник сделал запрос о возможных вариантах решения проблемы в службу государственного строительного надзора ЯНАО. В середине июля он получил ответ, подписанный руководителем этого учреждения Александром Ионовым.

«Застройщиком объекта является ООО «Стройдом», – говорится в письме Госстройнадзора. – Строительство приостановлено в феврале 2017 года. Определением Арбитражного суда ЯНАО от 06.03.17 организация признана банкротом, в отношении нее открыта процедура конкурсного производства».

Ранее, в июле 2016 года, городской суд признал за участниками долевого строительства право собственности на квартиры в злополучном доме. Однако не все хозяева зарегистрировали это положение в Росреестре. Вместо этого они обратились в арбитражный суд округа, с заявлением о включении их в реестр требований о передаче им жилых помещений.

Выдержка из письма: «Так как отдельными гражданами предложенных действий по регистрации права собственности на долю в объекте предпринято не было, объект включен конкурсным управляющим в конкурсную массу ООО «Стройдом», о чем указано в инвентаризационной описи основных средств ООО «Стройдом» от 11 мая 2017 года. Доля в объекте незавершенного строительства, принадлежащая ООО «Стройдом» на праве собственности, в которую входят, в том числе, и объекты долевого строительства граждан, не предпринявших действий по регистрации своего права собственности на них, подлежит оценке и продаже в соответствии со статьей 139 закона о банкротстве».

Другими словами, квартиры, в строительство которых граждане вложили собственные средства, принадлежат не им, а обанкротившейся компании. И подлежат продаже с молотка для погашения ее долгов.

В истории вопроса есть несколько собраний, организованных администрацией города и Госстройнадзором, где обманутым дольщикам разъясняли, что завершить строительство возможно лишь в случае, если объект не войдет в конкурсную массу ООО «Стройдом». А для этого гражданам необходимо зарегистрировать свое право собственности.

В сложившейся ситуации невозможно передать здание новому застройщику. Поэтому, как пишет Ионов, конкурсный управляющий предложит дольщикам предъявить в арбитражный суд денежное требование к компании «Стройдом» и отказаться от договоров участия в строительстве. Тогда они попадут в реестр требований кредиторов застройщика и смогут рассчитывать на возврат вложенных средств. Но и при этом нет гарантии, что граждане получат те суммы, которые вносили. Они могут вообще ничего не вернуть, поскольку в законе о банкротстве сказано: требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, считаются погашенными.

Одним словом, люди, решившие сотрудничать с фирмой «Стройдом» и надеявшиеся получить за свои деньги квартиры, попали в крайне сложную ситуацию. Тем не менее, как заверяет Александр Ионов, служба государственного строительного надзора предпринимает все возможные меры для решения проблемы: вывода дома из конкурсной массы для завершения его строительства и передачи квартир дольщикам. Понятно, что это дело не одного дня.

Фото Вячеслава Овчинникова

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий