Готовность номер один. В образовательные учреждения города с проверкой наведалась комиссия

prov 108Специалисты посмотрели, готовы ли школы и детские сады к учебному году.

В учреждениях практически завершился косметический ремонт, основной объем работ выполнен. Особое внимание проверяющие обращали на состояние пищеблоков, санузлов (для некоторых школ этот вопрос стоял остро), соблюдение требований пожарной безопасности, работу систем оповещения. Нареканий у комиссии не возникло, все необходимые нормы соблюдены.

– Предписания уже продолжительное время отсутствуют. Встречались случаи, когда мы выявляли нарушения режимного характера, но они устранялись на месте, в ходе проверок. На сегодняшний день объекты находятся в пожаробезопасном состоянии, – подчеркнул начальник отдела надзорной деятельности Андрей Семенов.

Комиссия посетила школы № 12 и 13. Этот год знаковый для обоих учебных заведений: они впервые принимают рекордное количество первоклашек – по шесть классов. Как отметила заместитель главы администрации Надежда Гудкова, в связи с предписаниями СанПиН эти учреждения ждут небольшие изменения в режиме работы, так как самые маленькие ученики должны посещать занятия только в первую смену. Однако особых затруднений в связи с этим Надежда Николаевна не видит: все условия для эффективного обучения созданы, классы готовы, дополнительная мебель закуплена. Школы получили добро и от специалистов Госпожнадзора – кабинеты для первоклашек располагаются не выше второго этажа, что соответствует требованиям безопасности.

К учебному году готовы и образовательные учреждения микрорайона Вынгапуровского. В ходе проверки комиссия убедилась, что все предписания выполнены, а значит, в сентябре школы и детские сады гостеприимно откроют двери для детей и подростков.

Фото Вячеслава Овчинникова

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий