25 миллиардов, не меньше. Путин поручил выделять деньги на благоустройство муниципалитетов

vstr 12В рамках заседания совета по развитию местного самоуправления президенту России доложили о результатах реализации программы «Комфортная городская среда».

Отметим, что в 2017 году на софинансирование работ по благоустройству в поселениях с численностью жителей более 1 000 человек из федерального бюджета было выделено 25 млрд рублей.

Основное правило, которого должны придерживаться чиновники в рамках реализации программы – активный диалог с населением.

– Муниципальный уровень власти максимально близок к людям, к их реальным заботам, а значит, диалог, стремление получить обратную связь должны быть приоритетом в работе местной власти. Я не раз говорил, что игнорировать идеи и предложения граждан, заниматься «бюрократическим футболом» категорически неправильно. Неравнодушное, деятельное отношение людей к проблемам – это огромная ценность и очень хороший резерв, качество нашей работы, – отметил Путин.

В завершении заседания президент подчеркнул, что программа по благоустройству территорий должна быть продолжена: как минимум на три года, а то и на все пять лет. Поэтому правительству РФ будут даны поручения о включении расходов на ее финансирование в бюджет, причем в сумме не меньшей, чем 25 млрд рублей.

Напомним, в 2017 году в ЯНАО пилотными территория для программы стали Салехард и Лабытнанги. Но это не значит, что в других муниципалитетах реализацией проекта не занимаются. Так, в минувшую пятницу в Ноябрьске прошло заседание общественного совета как раз на эту тему. На нем глава администрации Алексей Романов поддержал курс, высказанный президентом, и призвал жителей активно участвовать в формировании планов на будущее благоустройство дворов и общественных территорий Ноябрьска.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий