Здесь парковка, тут – площадка. Романов призвал горожан вместе делать Ноябрьск комфортным

prez 78В администрации города прошло заседание общественной комиссии, на котором рассмотрели проект «Комфортная городская среда». Чиновники отчитались о том, что уже сделано на сегодняшний день.

– Ключевая цель пятилетнего проекта – обеспечение комплексного развития инфраструктуры, причем с учетом инициатив жителей города. Активность ноябрян должна быть максимальной. Мы знаем, что иногда те меры, которые администрация принимает для благоустройства Ноябрьска, не находят отклика среди горожан, подвергаются критике. Проект, который мы сегодня рассмотрим, как раз направлен на то, чтобы люди сами вносили свои предложения или корректировали уже существующие, – пояснил глава администрации Алексей Романов.

Для достижения поставленных целей на сайте муниципалитета появился объемный раздел «Комфортная городская среда». Одна из самых интересных его составляющих, это блок «Паспорт инвентаризации дворовых и общественных территорий». Для его наполнения специалистам пришлось обойти весь город, изучить каждый двор. Итогом стали паспорта на 483 из них (весь многоквартирный жилой фонд), а также на 9 общественных зон. В каждом документе содержится информация об адресе территории, обслуживающей ее организации, параметрах дома и земельного участка, имеющихся элементов благоустройства и, что самое главное – потребности в недостающих.

Как отметил первый заместитель главы администрации Александр Боткачик, в паспорте каждого двора предусмотрен обязательный минимум, который должен будет быть обеспечен жителям: детские и спортивные площадки, освещение, парковки.

Что касается общественных пространств, то в планах по их улучшению ноябряне могут не только ознакомиться с перечнем необходимых работ (обязательный пункт – создание доступной среды для инвалидов), но и в графике увидеть, как будут выглядеть эти места Ноябрьска после их обновления.

prez 78 2

Теперь горожанам предлагают изучить всю эту информацию, а затем НАПРАВИТЬ свои предложения, дополнения и замечания. Полученные данные систематизируют, и на их основе в дальнейшем будут принимать решения о приоритетности тех или иных объектов.

– Нам предстоит большая совместная работа. Поэтому я очень прошу каждого горожанина зайти на сайт, найти паспорт своего двора, и дать нам обратную связь: может, мы чего-то не учли, что-то не увидели. Конечно, денег на всё и сразу у нас нет, но впереди есть пять лет, чтобы определить приоритеты с учетом мнения ноябрян. Наши действия будут абсолютно открыты, – подытожил Алексей Романов.

Фото Вячеслава Овчинникова

prez 78 3

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

1 комментарий

  1. Я не верю Вам господин Романов!!! Вы не держите своих слов… И на счет обратной связи, это все показуха. Вы лицемерите(((

Оставить комментарий