Алексей Романов: «Алкогольному сетевику мы не предоставили ни метра торговых площадей»

rom 177В Ноябрьске прошло заседание координационного совета по вопросам здорового образа жизни и профилактике заболеваний. Председательствовал глава администрации Алексей Романов.

Присутствующие – представители муниципальных учреждений, работодатели и общественники – обсудили стратегию развития здравоохранения ЯНАО до 2030 года.

В чем суть: президентом России Владимиром Путиным поставлена задача к 2025 году увеличить ожидаемую продолжительность жизни россиян до 76 лет. Сегодня в России этот показатель составляет 70,3 года, на Ямале – 71,7 (лучше, чем в других российских арктических регионах, но ощутимо хуже, чем в аналогичных областях зарубежом – Канаде, Аляске, Скандинавии). Причем женщины живут дольше мужчин, хотя и умирают они, как правило, от одних и тех же причин. В числе первых – болезни системы кровообращения, онкология и внешние факторы.

– По сути, если выполнять указание президента, то к 2018 году мы должны достигнуть показателя в 74 года. Но по уровню социального развития и благополучия, который мы сегодня имеем в стране, мы, в лучшем случае, получим 72,5 года, – доложил участникам заседания главврач ноябрьской ЦГБ Олег Шалаев.

На ОПЖ влияют сразу четыре фактора: это доходы населения, образ жизни, экология и состояние системы здравоохранения. И лишь улучшая показатели по каждому из них, есть смысл говорить о росте продолжительности жизни.

На заседании обсудили меры, благодаря которым жители Ноябрьска могут стать здоровее, а их жизнь – комфортнее. Во-первых, это ведение здорового образа жизни (его пропагандой в коллективах должны заняться работодатели). Во-вторых, плановая диспансеризация: о ее необходимости гражданам также нужно сообщать, и как можно чаще. Ну и в-третьих, пропаганда заботы о природе, поддержки экологии.

К слову о ЗОЖ: первым и логичным шагом в этом направлении у каждого человека должен стать отказ от вредных привычек. И в этой связи ноябряне не редко поднимают вопрос: почему же город заполонили магазины известной красно-белой сети, в которой спиртное продается по очень низким ценам? Этот момент прокомментировал глава администрации Алексей Романов:

– Эта сеть выделяется своей агрессивной рекламной и демпинговой политикой. Я прекрасно знаю, что население говорит о нас, обвиняя в том, что мы «пустили» эти магазины в город. Я хочу сказать, что администрация Ноябрьска этой сети ни одного квадратного метра не сдала и не продала. Все имеющиеся у них помещения предоставлены либо индивидуальными предпринимателями, либо частными лицами – владельцами торговых площадей. Мы, со своей стороны, дважды выходили с данным вопросом на Федеральную антимонопольную службу. И, к сожалению, ограничить в нашем городе присутствие сети – хотя бы в таком количестве – не получилось. Естественно, есть две стороны медали: мы знаем, к чему приводят категорические ограничения продажи спиртного, такой опыт у нашей страны был. И это значит, что надо действовать другими путями. И вот как раз предложения о том, что делать конкретно Ноябрьску, я хотел бы получить как от присутствующих, так и от всех жителей города, – подытожил глава администрации.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

7 комментариев

  1. Лучше займитесь обсуждением открытия,,Ямала!!! Дайте городу бассейн, оставьте К.Б. в покое. Делать вам больше нечего.

  2. Ковалёв Иван Сергеевич
    Вас что продавец КБ за руку тянет в магазин и заставляет купить алкоголь? Я такого не видел еще.
    А Вот таких как ВЫ “УМНИКОВ” депутаты любят.

  3. Предлагаю перенести все магазины с алкоголем за пределы населённого пункта. Пусть на промзоне алкашку продают. Пока бы алкоголь внести в перечень наркотических средств. А еду, продающую счета в КБ можно и в сетевиках приобретать (магнит, Райт, монетка…). Экономия денежных средств на продуктах питания, приобретаемых в КБ приблизительно равна 500 рублей в месяц. Подумайте о том, какую цену мы платим, соглашаясь с присутствием КБ. Деградация народа за 500 рублей в месяц.

  4. Путин законодательно снизил цену на водку. КБ принесло в город хорошие дорогие вина. И бороться мы будем с КБ!11 Я ничего не перепутал?

  5. Что за ерунда, какая там еда, консервы, сыр и колбаски к пиву, там той еды один процент от алкоголя!

  6. В этой сети продается самая дешевая еда в Ноябрьске. Не надо покупать там алкоголь – покупайте продукты.

  7. хорошо, что появились эти магазины. у кого что болит, а я точно знаю теперь где продается самая свежая и дешевая ЕДА! я сейчас в Анапе, вы бы видели, как анапчане нам завидуют, что у нас есть КБ!

Оставить комментарий