Честно или нет? 14 многодетным первоочередникам выделили участки

zem 147Сегодня в департаменте имущественных отношений состоялось заседание комиссии по выделению многодетным семьям участков под индивидуальное жилищное строительство.

Распределяли 14 наделов. Чтобы определиться с тем, кому они достанутся, специалистам пришлось проверить почти 50 семей, ведь за время ожидания у некоторых из них могли произойти изменения, которые лишают граждан права на получение такого вида поддержки.

У тех, кому сегодня выделили заветные участки, с документами и обстоятельствами все оказалось как нужно. Все семьи по своему статусу являются первоочередниками, то есть отвечают хотя бы одному из трех требований: проживание в аварийном жилье, отсутствие в собственности жилых помещений, наличие ребенка-инвалида.

Меж тем, один из этих пунктов в ДИО считают несправедливым. Не редки ситуации, когда многодетные, проживающие по соцнайму, переезжают в новые квартиры по программе переселения. И тут у них есть выбор: либо приватизировать новое просторное жилье, либо этого не делать. Во втором случае семья сохраняет за собой право первоочередного получения участка, в то время как те граждане, кто квартиры в собственность оформил, его теряют. В департаменте предлагают внести в окружной закон 39-ЗАО изменения, которые сделают проживание по договору соцнайма основанием для исключения из списка первоочередников.

У семей, которым сегодня выделили землю, от 3 до 6 детей. В 7 из 14 имеются дети-инвалиды. Между прочим, многие из сегодняшних счастливчиков станут соседями – переданные им участки находятся рядом друг с другом. К слову, площадь у всех наделов разная – от 640 до 1 365 квадратных метров. Как пояснил начальник ДИО Евгений Белов, по закону размер участка не может быть менее 600 квадратов, ну а площадь зависит от того, в каком месте землю «нарезают».

К слову, как выяснилось, не все многодетные будут рады решению о выделении земли. Как оказалось, в одном случае супруги хотели бы заменить квадратные метры на соцвыплату. Но, как объяснили в ДИО, заниматься этим вопросом им нужно было еще в прошлом году: в ноябре департамент закончил формирование очереди на получение денег, тем самым обрисовав потребность в средствах на 2017-ый. Те семьи, кто документы предоставить не успел, в текущем году денег не получат. Зато могут получить землю – в ближайшее время департамент распределит еще 9 участков.

Фото: vsluh.ru

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий