Предприятие «Ямальские олени» планирует выпускать арктическое мороженое и сыр

Ключевой региональный переработчик мяса северного оленя – МП «Ямальские олени» – расширяет производство. Теперь в ассортименте не только колбасы, полуфабрикаты и мясные деликатесы, но и молочная продукция.

Производственную линию предприятию передал в пользование муниципалитет. Теперь жителям Ямальского района доступно местное пастеризованное молоко, сметана, ряженка, сливки, кефир и масло. Но на этом производители останавливаться не собираются. Как рассказал руководитель предприятия Евгений Мальцев, в перспективе они планируют выпускать ямальский сыр и мороженое.

Сырьё для нового производства поступает из фермерского хозяйства Теодора Горинчоя в селе Яр-Сале, где сегодня содержится 34 дойных коровы. На переработку ежедневно направляется 500 литров цельного молока.

Первые партии молочной продукции успешно разошлись среди жителей райцентра и воспитанников сельской школы-интерната. После закрытия учебного заведения на лето предприятие запустит сезонные поставки в северные посёлки – Мыс Каменный и Новый Порт. Там непривычный ассортимент от «Ямальских оленей» уже распробовали.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий