Работы невпроворот. Какие планы строят общественники из «Таганая»?

taganay1Редакция НИ периодически знакомит жителей Ноябрьска о деятельности НКО с точки зрения значимости решаемых проблем, о перспективах их деятельности. Сегодня мы расскажем о переменах, которые грядут региональной общественной организации инвалидов «Центр информационной поддержки «Таганай».

На Ямале успешно действуют более 890 общественных организаций, в Ноябрьске порядка 130. О многих некоммерческих организациях нефтяной столицы округа мы знаем не понаслышке. Ведь их полезные и социально значимые инициативы работают на благо тех, кто в них нуждается. Волонтеры ни минуты не сидят на месте, участвуют в различных проектах, городских мероприятиях, сами разрабатывают планы и вовлекают общественность. Но в наше время без денежной поддержки не обойтись, а НКО не привыкли просить, они сами зарабатывают себе на хлеб с помощью грантов. Главное – не унывать и придумать такой проект, чтобы грантодатели ахнули и захотели в него вложить деньги.

К примеру, центр информационной поддержки «Таганай» в этом вопросе мастаки. В копилке организации есть масса идей, которые они пытаются реализовать через грантовую поддержку. Сейчас документы вновь отправлены и на президентский грант, рассказал корреспонденту НИ руководитель НКО Сергей Богдановский.

А в конце апреля делегация из Ноябрьска прошла недельное обучение в Крыму по паспортизации объектов для составления программы адаптации для всех видов инвалидов. Сергей Богдановский и Денис Туча успешно сдали экзамены и получили квалификацию «эксперт».

– Наша задача создать в ЯНАО региональный сертификационный центр, который будет заниматься обучением, актуализацией паспортных объектов и их адаптацией, а также обучением персонала, который сможет оказывать услуги населению. В дальнейших планах адаптировать для людей с ограниченными возможностями здоровья и жилой фонд, провести актуализацию паспортизации объектов – ранее построенных некоторых городских зданий и учреждений – негосударственной формы собственности, – уточнил Сергей Богдановский.

– Сергей, в начале текущего года «Таганай» искал самых оптимистичных девушек с ограниченными возможностями здоровья для участия в конкурсе «Мисс Оптимистка». Удалось осуществить задуманный проект?

– Пока что не получилось. Мы и конкурсанток нашли, но здесь возникли трудности с денежной стороной вопроса. Как только удастся все решить, проект обязательно воплотим в жизнь.

Сергей может часами рассказывать о своих планах, проектах и задумках, их у общественника хоть отбавляй. Так что работы – невпроворот, хватит на годы вперед. И скучать не приходится.

Фото из архива НИ

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий