Портал в тридевятое царство? В Ноябрьске выяснили происхождение «воронки», в которую провалился малыш

zorihin2В нефтяной столице Ямала проходят проверку по факту обрушения грунта. Кстати, подобная воронка образовалась и в районе дома № 80 по проспекту Мира. Фотографии с предупреждением уже появились в городских пабликах.

Напомним, информация о ЧС, когда 1,5-годовалый ребенок, гуляющий по газону в центре Ноябрьска, ушел под землю, появилась в социальных сетях еще в пятницу. Чтобы спасти малыша, мать спрыгнула за ним и получила травму спины. Благо, что рядом оказались неравнодушные люди, которые вытащили пострадавших.Чуть позже специалисты, обследовав яму, засыпали ее песком и сделали специальное ограждение. По этому факту ноябрьский отдел следственного управления по ЯНАО проводит расследование. 

Все этим дни специалисты профильных организаций выясняли причину ЧС. По всей вероятности, виновниками образовавшихся подземных пустот стали сети тепло- и водоснабжения, а также особенности грунта Ноябрьского региона. Ведь этой весной наблюдалось стремительное таяние снега и обилие дождевых осадков.

 

voronka1

Сегодня начальник управления УЖКХ ТЭС администрации Ноябрьска Владимир Зорихин прояснил ситуацию местным журналистам и заверил, что мэрия и компания «Энерго-газ-Ноябрьск» сделают все возможное для безопасности жителей города.

– Случаи обвала грунта находятся у нас на особом контроле. Учитывая, что на этом участке ремонтные работы не проводились, мы совместно с сотрудниками АО «ЭнергоГазНоябрьск» проверили карты размещения схем сетей тепло- водоснабжения. Две трубы, диаметром 700 и 300 мм, соответственно, как раз проходят на глубине 3 метра, где произошло ЧП.

Как утверждают в ресурсоснабжающей организации – порывов сетей в эти дни не зафиксировано. Предполагаем, что к образованию подземных пустот могли привести несколько причин, в том числе особенности городского грунта, активное таяние снега и проливные дожди. Сейчас мы изучаем городские карты, определяем места, где сети расположены под газонами и тротуарами, а также во дворах жилых домов, и будем совместно принимать решения по проверке территорий, чтобы предотвратить подобные случаи в будущем».

Фото автора

 

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

1 комментарий

Оставить комментарий