Привет из прошлого. Будете в Вынгапуровском, посетите комнату-музей

muzeyving1В микрорайоне Вынгапуровском в центре развития детей и юношества «Факел» открылась комната-музей русского быта, чтобы приобщить молодое поколение к прошлому. Чтобы в век современных технологий мы не забывали о том, как жили и трудились наши предки.

Музейные экспонаты собирались практически по всей стране. Предметы быта привезены педагогами, жителями микрорайона, а также из поисковых экспедиций «Вахты Памяти» бойцами СПО «Виталис». Здесь есть элемент самопрялки, чугунные утюги, рубель и различные орудия труда. Поисковики ежегодно выезжают в разные деревни и сёла, где встречаются с местными жителями, ветеранами, которые рассказывают о быте, ремёслах, промыслах русского народа. Когда количество экспонатов достигло пятидесяти единиц, экспозицию решено было преобразовать в музейную комнату. В основном все предметы подлинные и даже присутствуют очень редкие экземпляры.

В будущем комната планируется пополняться. В «Факеле» ждут всех желающих на экскурсии, их проводит педагог-организатор Оксана Кострюкова.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий