ОСАГО для «чайников». Какой полис выгоднее для начинающих водителей?

resopolisВ редакцию НИ поступил вопрос от одной из семей Ноябрьска. Родители подарили машину 18-летней дочери, понимая, что страховка ОСАГО неизбежна, и попросили помочь разобраться в расчетах. Онлайн калькулятор выдал баснословные деньги – порядка 20 тысяч рублей – это четвертая часть от покупки.

От чего зависит сумма страховки, и о всех хитростях расчета, узнала корреспондент НИ у заместителя директора филиала ОСАО «РЕСО-Гарантия» Аллы Айдиновой.

aydinova1

– Алла Александровна, при оформлении полиса ОСАГО для водителей без опыта, какие критерии учитываются?

– Возраст и стаж водителя ТС (КВС). Для самого молодого водителя, которому до 22 лет со стажем вождения до 3 лет включительно, действует коэффициент 1,8. Что касается Ноябрьска, то к нему применителен территориальный коэффициент 1,7. Эти тарифы утверждены Министерством финансов.

– Тариф зависит от статистики аварийности в городе?

– Безусловно. К примеру, в Новом Уренгое этот коэффициент – 1. Поэтому застраховать машину в газовой столице Ямала гораздо выгоднее.

– Если сделать страховку без ограничений, какие риски?

– Для семьи такой вариант выгоден, но он чреват последствиями для семьи. Каждый год при продлении полиса, водителю, допущенному к управлению, если проездил весь год без аварий, присваивается КБМ. Это класс бонуса-малуса – он зависит от отсутствия или наличия страховых случаев. Если этот водитель был виновником ДТП, для него понижающего (бонуса) коэффициента не будет, а будет малус – повышающий коэффициент. Если собственником транспортного средства будет являться один из родителей, но автогражданка будет оформлена без ограничений, и ( ребенок)т.е молодой водитель будет управлять ТС, поэтому в течение 5-лет он за не получит скидки . Ведь его данных не будет в базе данных РСА, то есть его КБМ не будут видны. Не дай бог, если кто-то из друзей вашего чада сядет за руль и совершит аварию, КБМ будет начисляться не на друга Иванова, а на собственника ТС. Это минус для страховой истории.

Если (ребенок) молодой водитель является собственником автомобиля, при приобретении ОСАГО без ограничений лиц допущенных к управлению, то он может рассчитывать на бонусы, в том случае, если не было совершено ДТП.

– Будет ли выгодным в денежном отношении поставить машину на учет в другом регионе и застраховать ее в сельской местности?

– Автомобили могут быть зарегистрированы в любой точке страны. Автомобиль страхуется по месту прописки собственника. Если у вас есть возможность прописать ребенка в сельской местности, конечно, для этой территории расценки по ОСАГО ниже. Есть специальные полисы, действующие для перегона автомобиля. Они даются на 20 дней.

– Случается так, что родители доверяют машину сыну или дочери, но они не вписаны в полисе ОСАГО. Чего стоит опасаться?

– Если произошло ДТП и водитель (ребенок) был в нем виновным, по закону страховая компания выплатит деньги потерпевшей стороне, если есть полис на машину. Страховая компания вправе выставить регрессные требования собственнику автомобиля. К примеру, мы выплачиваем потерпевшим 50 тысяч рублей, а потом выставляем эту сумму родителям (кто является собственником ТС) и они должны будут их нам вернуть.

– Бывает, что люди оформляют договор купли-продажи и катаются какое-то время без страховки. Есть временные полисы ОСАГО?

-Гражданин, купивший автомобиль по закону в течение 10 дней имеет право ездить без страховки. Сотрудники ГИБДД не праве его штрафовать и забирать ТС на штрафстоянку. Если он попадет в аварию, вся ответственность ляжет на него.

– Как действует скидка после 22 двух лет?

– Водителю исполнилось 22 года и стаж вождения 3 года, при расчете автогражданки специалист страховой компании будет использовать коэффициент уже 1,7, в случае, независимо от отсутствия или наличия ДТП. Другой вопрос, если данный молодой водитель участвовал в ДТП и являлся виновником ,то при расчете ОСАГО будет применяться повышающий коэффициент.

Давайте рассчитаем страховку, к примеру, на автомобиль марки Daewoo Matiz.

Берем сумму: 4,118 (базовый тариф) умножаем на 1,8 (возраст и стаж) умножаем на 1,7 (коэффициент по Ноябрьску) и умножаем на 1 (мощность двигателя, в данном случае от 50 до 70) получается 12 тысяч 601 рубль 0,8 копеек. Именно такую сумму придется заплатить за страховой полис ОСАГО.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий