В ход пошли фальшивые деньги. Ноябрян призывают быть внимательными

falshВ полицию Ноябрьска от отделения по Тюменской области Уральского главного управления Центробанка РФ поступило сообщение о том, что в народе появились фальшивые деньги – тысячные купюры образца 1997 года, модификации 2010 года, с серийным номером ЬО 7719584.

Как рассказал корреспонденту НИ начальник ОЭБиПК ОМВД России по Ноябрьску Максим Коростелев, по фактам сбыта подделок в 2016 году по части 1 статьи 186 Уголовного кодекса РФ было заведено 12 уголовных дел, с начала текущего – уже 12. Большой оборот фальшивых 5- и 1-тысячных банкнот в городе наблюдался в январе и феврале.

– Максим Сергеевич, как простому обывателю отличить настоящую купюру от фальшивой?

– На тысячной купюре есть голограмма, если на нее смотреть под разными углами, она меняет цвет. На подделке – нет. Водяные знаки выполнены не по центру банкноты, как положено, а смещены к левому или правому краю.

На подлинной тысячной не отслаивается металлическая полоса, и буквы и цифры, выполненные мелким шрифтом, легко просматриваются. На фальшивке вместо них обычные полоски. Отличить на ощупь ненастоящую купюру практически невозможно, это подвластно только специалистам.

Как заверил Коростелев, в банкоматах фальшивых денег не бывает, они могут попасть в руки при размене или покупке товара наличным расчетом.

Правоохранители города обращаются к жителям Ноябрьска с просьбой быть бдительными. Если «посчастливилось» стать обладателем поддельной банкноты, срочно обращаться в дежурную часть полиции по телефонам: 02 и 31-80-10.

Фото автора 

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий