Коррупция на Ямале выросла на 189%. Недоработали или переработали?

holm 96Полномочный представитель президента РФ в УрФО Игорь Холманских провёл совещание с руководителями правоохранительных органов. Обсудили результаты деятельности по противодействию коррупции.

Игорь Холманских подчеркнул, что при сокращении в УрФО количества выявленных коррупционных преступлений на 2,6%, на Ямале рост составил 189%, за 4 месяца выявлено 103 факта. При этом за весь 2016 год таких случаев было всего 92.

С января по конец апреля было зарегистрировано 20 фактов получения взятки, что на 25% больше, чем за весь прошлый год. Полпред предложил обсудить, за счёт чего удалось достичь таких результатов. По словам Холманских, несмотря на существенный рост самих преступлений, лиц, совершивших их, выявлено на 15% меньше.

– Хотелось бы разобраться, что произошло. Либо лица, совершившие коррупционные преступления, не установлены. Либо рост коррупционных преступлений обусловлен выявлением дополнительных эпизодов преступной деятельности ранее обнаруженных коррупционеров, – сообщил полпред.

Как заверил глава региона Дмитрий Кобылкин, работу в округе ведется открыто, ничего не умалчивается.

– Высокая выявляемость фактов коррупции – это результат совместной комплексной работы с правоохранительными органами и прокуратурой. Я также просил коллег разобраться, почему так долго рассматриваются дела в судах, – ответил губернатор.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий