Полмиллиона на благие дела. Газовики назвали победителей грантового конкурса

img 3078

Сегодня в ООО «Газпром добыча Ноябрьск» раздавали денежные сертификаты победителям грантового конкурса, который предприятие объявило для поддержки социально значимых инициатив.

Всего на конкурс поступило 37 заявок, причем не только от ноябрьских учреждений и общественных организаций, но и их коллег из Пуровского района, Губкинского, а также из Якутии и Камчатки (в этих регионах ГДН также осуществляет производственную деятельность).

Победителями были признаны шесть проектов: один из Губкинского, пять из Ноябрьска. Так, детский сад «Снегурочка» вышел на конкурс с идеей внедрения интерактивной обучающей системы для ребятишек с нарушением слуха. А в «Синеглазка» задумали обустроить для своих старших воспитанников скалодром.

Средства на реализацию своих проектов получат и две ноябрьские общественные организации. Это «Солнечный круг», объединяющий семьи с детьми с синдромом Дауна и «Многодетные семьи» – на создание и оснащение комнаты психологической разгрузки.

Интересный проект также разработала Централизованная библиотечная система Ноябрьска. Он называется «Наследие Севера» и, в частности, предусматривает создание интерактивной краеведческой экспозиции для детей с ограниченными возможностями здоровья. В нее войдут макет ненецкого чума со всем его внутренним убранством, а также стол для интерактивных развивающих игр, благодаря которым дети смогут многое узнать о природе Севера, жизни и быте его коренных народов. Ценность этого стола состоит еще и в том, что за ним смогут играть даже слабовидящие ребятишки.

Как рассказала НИ заведующая Интеллект-Центром Елена Ахмерова, это уже далеко не первый грант, который выигрывают сотрудники ЦБС. В их активе четыре победы в конкурсах по линии программы «Родные города», реализуемой ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз». Теперь вот еще один грант от газовиков.

Все победители получат одинаковую сумму – по полмиллиона рублей. Кстати, ГДН – первое коммерческое предприятие в Ноябрьске, где на конкурсной основе начали оказывать финансовую поддержку конкретным проектам. Первый такой конкурс прошел еще в 2010 году. Основным критерием победы газовики называют социальную значимость проекта, а основными принципами участия – равенство всех соискателей и состязательность.

Фото автора.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий