Пошел ты в реестр, не чистый на руку чиновник! Госдума не бросает попыток обуздать коррупцию

vzyatka3Государственная Дума приняла закон, предусматривающий создание в России реестра лиц, уволенных в связи с утратой доверия.

По словам председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарева, этот новый информационный ресурс станет действенным средством профилактики коррупционных правонарушений, сообщается на официальном сайте Госдумы.

– Как показывает практика, увольнение в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения – недостаточная мера воздействия на «нечистых на руку» чиновников, – отметил Пискарев. – У коррупционеров, лишившихся должности в одном государственном органе или органе местного самоуправления, была возможность трудоустраиваться в другое место. Нашей задачей было исключить подобные прецеденты путем предупреждения работодателей через реестр об «истинном лице» их потенциального сотрудника.

В указанный реестр будут включены сведения о лицах, в отношении которых было применено взыскание в виде увольнения в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения. Информация будет подлежать обязательному размещению в государственной информационной системе в области государственной службы в Интернете. Порядок включения сведений в реестр и его ведение будут отнесены к компетенции правительства РФ.

– Доверие – самый главный фактор для служения Родине! Речь идет как о доверии государства к отдельному чиновнику, так и о доверии народа к власти в целом, – пояснил Пискарев.

Парламентарий убежден, что реестр значительно облегчит работу кадровых подразделений в части формирования общего представления о кандидате на замещаемую должность, что отнюдь не исключает обязательности проведения проверочных мероприятий при трудоустройстве.

Фото: wroom.ru

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий