Снести, пока никто шею не свернул. Городским развалинам объявлена война

img 3024

Глава администрации Ноябрьска Алексей Романов поручил профильным службам мэрии в кратчайшие сроки закрыть вопрос свободного доступа детей на аварийные объекты и долгострои.

Как доложил заместитель главы Андрей Власов, всего в городе насчитывается 78 таких объектов. Из тех, что вызывают наибольшее беспокойство властей, он назвал Ледовый дворец, недостроенный спорткомплекс в 9 микрорайоне, развалины завода ячеистого бетона на промзоне, детские сады «Звездочка» и «Солнышко», недострои по улице Республики, 62 и Северной, 24. Также в числе потенциально опасных строений значатся выведенные из эксплуатации Центр национальных культур и ДК «Рассвет».

На вышеперечисленных объектах мало того, что нет охраны, так еще и отсутствуют ограждения. К чему может привести такая ситуация, показала недавняя трагедия в Надыме, когда школьник, играя на территории заброшенного завода, упал с высоты и разбился насмерть.

Алексей Романов дал неделю срока на то, чтобы установить собственников недостроев и решить с ними вопрос охраны. Что касается объектов, находящихся в ведении муниципалитета, то вопросы безопасности на них должны решать городские власти. То, что не подлежит восстановлению, необходимо снести, резюмировал градоначальник и поручил ДИО и департаменту финансов просчитать цену вопроса и определить источники финансирования.

– Если нужно будет выходить на Городскую Думу с просьбой утвердить дополнительные средства, мы выйдем на Думу. Если таких денег у города не окажется, будем обращаться в Законодательное Собрание округа, – заявил Романов. – Никаких бесхозных развалин на территории города быть не должно.

Что касается необитаемых аварийных домов – тоже весьма проблемных объектов с точки зрения безопасности, то, как сообщил начальник ДИО Евгений Белов, этим летом планируется снести все расселенные деревяшки.

Фото автора.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий