Результаты налицо. Молодые парламентарии ЯНАО показали, на что способны

В окружном парламенте прошло очередное заседание 4 состава Молодежного парламента при Закособрании автономного округа.

Оно состоялось с участием спикера окружного парламента Сергея Ямкина и его заместителя, куратора молодых законодателей Елены Зленко, сообщается на сайте Засобрания ЯНАО.

Сергей Ямкин, приветствуя младших коллег, отметил их активность не только на местах, но и за пределами округа и заверил, что каждый из членов Молодежного парламента, разрабатывая интересный, востребованный среди молодых людей проект, может найти поддержку у депутатов.

Итоги работы за первое полугодие текущего года подвел председатель Молодежного парламента Роман Арефьев. В течение этого периода в своих муниципалитетах ребята проводили конкурсы по различным направлением (повышение электоральной активности, продвижение здорового образа жизни, культуры сдачи норм ГТО), а также дебаты, парламентские уроки, экскурсии в местные органы самоуправления. Среди проектов членов парламента, которые получили положительный отклик, он отметил «Парламентский Ум Страны» (ПАРУС), направленный на повышение гражданской и электоральной активности среди учеников старших классов (проект полного цикла избирательного процесса и формирования собраний школьных префектов). Напомним, презентация данного проекта с участием старшеклассников, учителей, представителей Избирательной комиссии региона и Департамента образования автономного округа состоялась вчера. Яркое представление ПАРУСа вызвало у школьников оживленную реакцию: они интересовались у членов парламента деталями избирательного процесса, который в рамках проекта можно организовать в каждом образовательном учреждении. Стоит отметить, что идея молодых парламентариев была также поддержана Избирательной комиссией региона. Сегодня Молодежным парламентом и Избирательной комиссией автономного округа была подписана программа взаимодействия двух органов.

Председатель, подводя итоги первого полугодия, обратил внимание на то, что в работе с молодежью все члены должны усилить взаимодействие с депутатами городского и окружного уровней. «Только так мы сможем добиться серьезных результатов и за небольшие сроки». Ребята сошлись в том, что в каждом муниципалитете необходимо проводить специализированные дни приемов для молодежи и приглашать на них депутатов, а также компетентных специалистов. Таким образом они смогут подробнее знать о проблемах, беспокоящих сегодня молодых людей, и, исходя из этого, строить свою работу.

Ребята рассказали и о своем участии в мероприятиях всероссийского и международного уровней. Так, например, Владимир Артамонов в апреле принял участие в выездном заседании Палаты молодых законодателей Совета Федерации Федерального Собрания РФ, которое прошло в Сыктывкаре. Парламентарий отметил профессионализм коллег из субъекта в формировании законодательных инициатив и предложил ямальскому Молодежному парламенту проводить «месячник законодательства», результаты которого в дальнейшем могут послужить в решении вопросов и проблем ямальской молодежи.

В совместном заседании Общественной молодежной палаты при Тюменской областной Думе, Молодежной палаты при Думе ХМАО, прошедшем в режиме видео-конференц-связи, парламентарии 3 субъектов обсудили вопросы экологии и участие в избирательных кампаниях.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий