За что платить, если нет туалетов и зонтиков на пляже? Общественники раскритиковали закон о курортном сборе

plyaj1В Общественной палате РФ обсудили проведение эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. По словам экспертов ОП, негативное восприятие россиянами курортного сбора связано не только с его размером, но и с самим фактом его введения.

«За что платить, если нет инфраструктуры, порядка, чистоты, туалетов, зонтиков на пляже? Куда пойдут эти деньги?» — задают вопрос россияне. Именно на эти вопросы и должны ответить представители власти«, — сказала замсекретаря ОП РФ Лидия Михеева.

По ее мнению, закон нужно кардинально перерабатывать, потому что, во-первых, в нем не учтены все категории льготников. Во-вторых, непрозрачна сама схема его сбора, и непонятно, в какой фонд будут идти средства и на какие цели они будут потрачены, и у нас есть подозрения на потенциальную коррупциогенность этой схемы.

Попытка ввести курортный сбор, предпринятая ранее, не увенчалась успехом, поскольку весь доход от курортного сбора ушел на его администрирование.

«Наконец, мы полагаем, что принятие инициативы приведет к тому, что туристический поток в регионы, где будет проводиться эксперимент по введению курортного сбора, снизится. А отдыхающие в итоге предпочтут ту же Турцию или Египет, которые предоставляют отдых за небольшую плату», — подчеркнула она.

Общественники выразили серьезные опасения экспертов в том, что в сложившейся экономической ситуации введение курортного сбора в размере 100 рублей за сутки фактического пребывания может оказаться непосильным для россиян в нынешней экономической ситуации.

Члены ОП РФ заявили, что Общественная палата РФ соберет замечания к законопроекту о курортном сборе до 8 июня и направит их в Госдуму и Совет Федерации.

Напомним: законопроект о курортном сборе был подготовлен Министерством по делам Северного Кавказа РФ. Если документ будет принят, то с января 2018 года с отдыхающих на курортах Крыма, Алтайского, Краснодарского и Ставропольского края будет взиматься налог.

Фото: fofan.net

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий