Бесплатная дегустация может обернуться денежными потерями. Куда и зачем зазывают ноябрян?

pov 2524 мая мобильные телефоны ноябрян просто раскалились. Жителям города поступали звонки с незнакомых номеров, причем зарегистрированы они были в самых разных точках России, а иногда и за рубежом. На противоположном конце провода милые юноши и девушки приглашали жителей Ноябрьска посетить бесплатный кулинарный мастер-класс.

Получила подобный звонок и я. Оператор не стал интересоваться городом моего проживания – работница колл-центра была в курсе, что нахожусь я в Ноябрьске. Озвученное приглашение было довольно заманчивым: в середине июня посетить дегустацию и мастер-класс, где известные шеф-повара будут готовить какие-то гастрономические шедевры.

Единственное условие попадания на это пиршество – возраст от 35 до 55 лет. В этот диапазон я не попала. Но это не слишком расстроило звонившую: она живо поинтересовалась, нет ли у меня знакомых такого возраста и попросила дать их номера телефонов. Само собой, чужие личные данные я озвучивать не стала, но попросила контакты, по которым они сами свяжутся с приглашающей стороной.

– Я вас пОняла, Ольга. До свиданья, – ответила мне на это оператор и бросила трубку.

Как позднее стало известно из соцсетей, подобные звонки горожане получали массово. Кто-то сразу отключался, кто-то поддерживал беседу. Основная канва была такой: приходите на дегустацию, получайте бесплатные подарки, однако только если вам определенное количество лет. Слишком молодые люди организаторов не интересуют. Почему же, спросите вы? На этот вопрос легко можно дать ответ, если немного напрячь Гугл.

Всемирная Сеть хранит в себе абсолютно все грязные секретики. Хоть сейчас можете набрать в поисковике «Дешели» или «Европа Тревел» и узнать много интересного о бесплатных демонстрациях и презентациях, после которых вас, уже размягшего и потерявшего бдительность, под белы рученьки поведут подписывать договор о покупке крема для лица или путевки в теплую страну. Вот только очухавшись, вам захочется снова впасть в блаженную нирвану, лишь бы не видеть, под какие проценты вы собственноручно заключили кредитные договоры на, по сути, не нужные вам товары или услуги.

Судя по всему, в истории с кулинарным мастер-классом схема та же. Если верить отзывам в Интернете, фирмы-организаторы таких мероприятий (названий у них много, не суть) работают так: сначала вас потчуют вкусным, параллельно рассказывая, как прекрасна та посуда, в которой это вкусное готовят. А затем предлагают купить пару кастрюлек или сковородок. Стоят они, правда, не малых денег, но услужливые продавцы готовы будут решить этот вопрос: ведь вы всегда можете оформить кредит, причем прямо на месте…

Где бывает бесплатный сыр, сами знаете. Посещая подобные мероприятия, ни на секунду не теряйте бдительность, не поддавайтесь на уговоры и трезво оценивайте ситуацию.

К слову, паспорт с собой лучше не брать – без него займ не оформить.

Фото: izuminki.com

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

1 комментарий

  1. Меня тоже пригласили на это кулинарное шоу, пригласив с собой вторую половину (якобы получу приятный бонус – сюрприз), или подругу. Мероприятие будет проходить в ресторане “Сибирь”, время не запоминала, потому как на подобные лохотронные мероприятия не ходила и не собираюсь. Как только их всех не прикроют…

Оставить комментарий