Вокзальной площадью займутся в этом году. Старый «Афганец» станет парком

vok 24На очередном заседании Общественной палаты Ноябрьска в центре внимания был вопрос участия горожан в разработке и реализации планов по благоустройству.

Политика центральной, региональной и муниципальной власти становится более открытой. Руководители всех уровней стараются жизненные вопросы решать с учетом мнения граждан. Как сказал на заседании заместитель главы администрации Алексей Ардышев, местное самоуправление в своих действиях тоже ориентируется на жителей. Для конструктивного диалога между общественностью и органами власти была создана палата и архитектурно-строительный совет, который стал площадкой по сбору мнений и предложений горожан, в том числе по благоустройству.

– Сегодня есть задачи по формированию зон для отдыха, занятий спортом, обустройству дворовых территорий, тротуаров. Всё это необходимо делать, опираясь на пожелания жителей, – отметил Алексей Ардышев. – Палате нужно наладить взаимодействие с общественностью и усилить контроль за выполнением работ.

Замглавы рассказал, что один из главных вопросов, которые стоят сейчас перед муниципалитетом, – ремонт и реконструкция дорог. Опыт прошлого года показал, что выполнять их надо в комплексе, как это было сделано на улице Киевской. В результате она не только заметно преобразилась, но и избавилась от риска подтопления во время паводков или сильных дождей.

На очереди реализация проекта реконструкции привокзальной площади, чего уже давно ждут горожане. Эту работу власти намерены выполнить в нынешнем году, деньги округ уже выделил. Также предстоит обустроить территорию, на которой располагался открытый рынок «Афганец». Жители района пожелали видеть там зону отдыха.

Главный архитектор города Владимир Спиридонов обозначил и другие приоритеты. В ближайших планах властей реконструкция мостовых переходов через железную дорогу и реку Нанкпех, реконструкция улицы Муравленко и строительство дороги, призванной связать улицы Цоя и Магистральную и разгрузить тем самым улицу Высоцкого.

Члены Общественной палаты озвучили свои предложения по этому поводу. Сергей Богдановский рассказал, что его общественная организация выявила и нанесла на карту 180 участков, требующих обустройства. В первую очередь, по его мнению, надо оборудовать переходы через железнодорожные пути, чтобы людям удобно было ходить на работу, и тротуары там, где их нет. Людмила Буряк высказалась за то, чтобы облагородить сквер, в котором стоит памятник «Мать и дитя». Она считает, что для этого необходимо привлечь молодежь.

Представитель губернатора ЯНАО в Ноябрьске Павел Доронин обратил внимание на то, что озеленением придомовых территорий надо бы заниматься жильцам домов. В городе немало дворов, обустроенных руками собственников квартир. Это пример для всех.

Завершая обсуждение, Алексей Ардышев сказал, что Общественная палата должна аккумулировать мнения и предложения горожан, расставлять приоритеты и контролировать выполнение планов по благоустройству. Администрация будет готовить документы и реализовывать намеченные задачи. Это и будет залогом успеха.

Фото: ticket29.ru

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий