Никаких первоочередников. Земельные участки многодетным хотят предоставлять в порядке очереди, без привилегий

u4 22В 2017 году многодетные семьи Ноябрьска уже получили 10 земельных участков под ИЖС, еще 12 выделят в этом месяце. В целом же до конца года планируется предоставить 50 наделов под индивидуальное строительство и 120 для ведения дачного хозяйства.

Об этом в ходе последнего заседания Гордумы рассказал начальник департамента имущественных отношений Евгений Белов.

Кроме того чиновник напомнил, что вместо земли многодетные имеют право получить социальную выплату, которая может быть использована на приобретение (строительство) жилья (за исключением строительства индивидуального жилого дома), оплату первоначального взноса при получении жилищного кредита, и на погашение основной суммы долга и уплату процентов по займам, за исключением просрочки.

Так, в 2016-ом на выплаты 15-ти семьям из бюджета было выделено 18,5 млн рублей. В этом году сумма больше – 20,3 млн рублей. Уже решено, какие семьи получат деньги, всего их 16.

Рассказал Белов и о проблемах, с которыми приходится сталкиваться в ходе исполнения программы. Так, по действующему законодательству первоочередной порядок предоставления участков положен тем семьям, кто не имеет собственного жилья. Случается, что в процессе переселения из ветхого жилья люди специально не приватизируют выделенные по соцнайму квадраты, ради того, чтобы поскорее получить участки. В других случаях ноябряне осознанно отчуждают метры, умышленно ухудшая свое положение. Таким образом, они заведомо находятся в неравных условиях с теми, кто имеет жилье – купленное или приватизированное. Для того чтобы искоренить эту несправедливость, ДИО уже подготовил и направил на рассмотрение окружных депутатов инициативу, согласно которой выделение земли будет происходить в порядке очереди, без ускоряющих факторов.

Вторая проблема – по закону ЯНАО полученная земля оформляется в собственность родителей и детей. Однако согласно Земельному кодексу, участки предоставляются только родителям. Если действовать как в первом случае, дети автоматически становятся получателями госпомощи и в будущем не смогут претендовать на нее повторно. Эту коллизию специалисты департамента имущественных отношений администрации Ноябрьска также предложили устранить.

Фото: terrafaq.ru

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий