Ноябряне не боятся раздавить своих детей? Инспекторы проверили, в безопасности ли главный пассажир

kr 19Сотрудники Госавтоинспекции Ноябрьска провели профилактический рейд «Ребенок – главный пассажир», и напомнили некоторым водителям, что нарушения ПДД не только создают опасность на дороге, но и влекут за собой взыскания.

Так, 18 мая инспекторы за 2 неполных часа пресекли 11 нарушений правил перевозки детей. За каждое из них водители получили штраф в 3 000.

Как разъяснила нам сотрудник пресс-службы городской ГИБДД Оксана Маркина, по статистике, дети-пассажиры составляют 1/3 от числа всех пострадавших в ДТП несовершеннолетних. Из них больше половины в момент аварии пристегнуты ремнями безопасности без применения специального детского удерживающего устройства.

– Именно халатность родителей становится причиной трагедий. Нередко малыш едет в машине, удобно устроившись на руках у взрослого. А ведь именно перевозка ребёнка таким образом считается самой опасной. Принципиальная необходимость в специальном удерживающем устройстве обусловлена тем, что при резком торможении (ударе) со скоростью 50 км/ч вес малыша возрастает примерно в 30 раз. В такой момент удержать ребенка практически невозможно. Кроме того, взрослый в этом случае способен раздавить его своим весом, – пояснила инспектор.

Напоследок отметим, что по данным ВОЗ, использование детских удерживающих устройств позволяет снизить смертность среди младенцев на 71%, среди детей более старшего возраста — на 54%, уменьшает риск получения травм на 76%, а тяжелых — на 92%.

Фото: prav-net.ru

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий