На Ямале появится региональный оператор по мусору. Однако его еще нужно заинтересовать

Сегодня комитет Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды проводит парламентские слушания по теме «Территориальные схемы обращения с отходами: первый опыт регионов и необходимые корректировки нормативно-правовой базы».

Законодательное Собрание Ямала представляет председатель Комитета по промышленности, природопользованию и экологии Дмитрий Жаромских.

Для регионов территориальная схема – это главный документ, который будет определять, что делается с отходами, сколько и куда их вывозят. На Ямале таковая существует еще с осени 2016-го, хотя крайний срок перехода – 2019 год. К 1 января этого же года, помимо прочего, нужно будет определиться с региональным оператором, отвечающим за всю технологическую цепочку – от контейнерной площадки до полигона.

Однако, по словам председателя комитета Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды Ольги Тимофеевой, сами регионы признают, что территориальные схемы надо дорабатывать, корректировать – они непривлекательны для потенциальных региональных операторов. К примеру, никто не хочет вывозить мусор из малонаселенных сельских районов. Фактически территориальные схемы зафиксировали существующее положение дел, а цель реформы – сделать шаг к более цивилизованному обращению с отходами.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий