Депутатов, совравших о доходах, уволят. Где на Ямале нашли коррупционеров?

Сегодня, 16 мая, глава арктического региона, председатель межведомственной комиссии по предотвращению коррупционных проявлений в ЯНАО Дмитрий Кобылкин провёл расширенное профильное совещание.

– Борьба с коррупцией – одно из ключевых направлений укрепления государственности. Напомню, в апреле этого года принят Федеральный закон, который ужесточает антикоррупционный контроль в отношении муниципальных служащих и депутатов. В случае подачи недостоверных сведений глава региона вправе прекратить их полномочия. Также этим законом введено ограничение на участие чиновников в управлении НКО, – открывая заседание пояснил Дмитрий Кобылкин.

Итоги работы по предотвращению коррупционных правонарушений озвучил начальник Управления МВД РФ по ЯНАО Александр Удовенко. Он подчеркнул, что выявляемость фактов в регионе выросла. Выявлено 102 случая коррупционной направленности, большая часть – 87 – зафиксирована в территориальных подразделениях федеральных органов исполнительной власти, в том числе правоохранительных и контрольно-надзорных органов, учреждений и предприятий. По большинству случаев возбуждены уголовные дела, ведётся расследование.

О многофункциональных центрах как инструменте противодействия коррупции доложил директор ГУ ЯНАО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг». Кирилл Албычев проинформировал о выстроенной системе взаимодействия с гражданами, о внутренней работе с сотрудниками и закреплённой персональной ответственности, о телефонах «горячей линии». В МФЦ обеспечена полная прозрачность процесса прохождения документов заявителей, эффективно действует электронное управление очередью, рационально разделены потоки людей на приём и выдачу документов, действует предварительная запись, как через официальный сайт, так и по телефону 8-800-3000-115, введена универсализация специалистов, действует электронный документооборот и многое другое. В настоящее время прорабатываются новые механизмы оказания услуг через сервисы в телефоне, установки ещё одного уровня контроля путём аудио- и видеозаписи приёмов. По уровню оказания услуг населению система МФЦ Ямала признана одной из лучших в России.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий