Чем заражались ямальцы за последние 4 месяца и какие заболевания статистически опасны

bol 15С января по апрель ямальский Роспотребнадзор зорко следил за эпидемиологической ситуацией в регионе.

Из 47 основных заболеваний отсутствовала регистрация по 20. Так, ямальцы не болели дифтерией, тифом, бешенством, сибирской язвой, их не заражали клещи, не атаковали корь и краснуха и т.д.

Еще одна хорошая новость: по 12 болезням зарегистрировано снижение. Жители округа на 74,7% меньше заражались дизентерией (всего 1 случай), на 42,4% реже болели сальмонеллезом (106 случаев), на 42,3% – острым гепатитом С (4 факта), а также реже обращались к врачам по поводу педикулеза, сифилиса, ВИЧ, гриппа и т.д.

Но и рост заболеваемости специалисты Роспотребнадзора тоже отметили, всего по 11 инфекционным болезням. Самое большое увеличение наблюдается по острому вирусному гепатиту А (увеличение на 641%, 22 случая), также «подросли» острый гепатит В (на 203,1%, 3 случая), ветрянка (на 90,5%, 3690 случаев), коклюш, энтеровирусные инфекции, туберкулез и внебольничные пневмонии. Кроме того, на территории Ямала было зарегистрировано 2 случая заболевания вирусными геморрагическими лихорадками (с почечным синдромом), 1 случай эпидемического паротита, 1 случай менингококковой инфекции.

Фото: nsaldago.ru

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий