Пожарам, потопам и язве – нет. Муниципалитеты поговорили о безопасности

kob 115Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин провёл расширенное заседание окружной комиссии по предупреждению ЧС. В повестке – предупреждение трёх потенциальных угроз.

– Прошу ещё раз в деталях проинформировать о готовности сил и средств к прохождению пожароопасного сезона, о противопаводковых мероприятиях и отдельно о работе по предотвращению заболевания сибирской язвой в сфере АПК, – открыл заседание губернатор округа.

О ходе проведения превентивных мер по недопущению эпизоотий доложила заместитель губернатора Татьяна Бучкова. По её словам, на начало мая против сибирской язвы вакцинировано 816 человек, в том числе оленеводов и членов их семей – 741. Ревакцинацию прошли 4207 человек. Учреждения здравоохранения Ямала обеспечены всем необходимым. Для медработников проводятся семинары, тестирования по вопросам диагностики, лечения и профилактики сибирской язвы. Усилена информационно-разъяснительная работа с населением.

О вакцинации поголовья оленей доложил руководитель службы ветеринарии Ямала Андрей Листишенко. Резерв вакцины заготовлен с избытком, во всех районах определены прививочные пункты, в том числе мобильные. Вакцинация и чипирование проводятся как для поголовья северных оленей на предприятиях, так и в частных бригадах. Места ликвидации прошлогоднего очага сибирской язвы в Ямальском районе являются запрещёнными для любой деятельности. Как только сойдёт снег, вокруг периметра будут обустроены дополнительные санитарные зоны.

О подготовке региона к пожароопасному сезону 2017 года проинформировали заместитель губернатора округа Михаил Каган и директор департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО Юлия Чеботарёва. Было отмечено, что пожароопасный сезон на Ямале официально открыт 1 мая 2017 года. В настоящее время основные подготовительные мероприятия завершены. Утверждён стратегический документ – Сводный план тушения лесных пожаров на территории округа. Общая группировка сил и средств составляет 547 человек и 92 единицы техники – этого достаточно для тушения лесных пожаров при малой и средней горимости лесов. При установлении высокой степени планируется привлекать дополнительные формирования, в том числе из других субъектов РФ, а также силы федерального резерва (ФБУ «Авиалесоохрана»). При необходимости, помощи попросят и у предприятий ТЭК.

Кроме того, с 1 марта 2017 года вступили в силу требования, касающиеся вопросов обеспечения пожарной безопасности территорий. Согласно им все пользователи земель, вне зависимости от прав собственности, обеспечивают соблюдение правил пожарной безопасности на территориях, прилегающих к лесам. А в муниципалитетах необходимо установить категорический запрет на выжигание сухой травы, мусора и других горючих материалов.

С 1 июня по 1 октября в округе будет введен особый противопожарный режим.

Ещё одна угроза, от которой уже страдают соседние территории, – паводки – также находится на контроле. В муниципальных образованиях составлены планы предупредительных мероприятий, проведены учения на случай эвакуации людей, подготовлены места для временного размещения жителей.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

2 комментария

  1. А можно ознакомиться с распоряжением о пожароопасном периоде. Где не искал , ничего не нашел. Помогите

Оставить комментарий