Сверкай салютами, Победа! Ноябрьск с размахом отметит один из главных праздников нашей страны – 9 Мая

9 Мая – для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о той страшной войне, которая унесла жизни миллионов людей. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам. Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память Отчизны, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта, детям войны. В Ноябрьске по случаю Дня Победы состоится грандиозное празднование. 

Торжественное открытие праздника «На главной площади с оркестром» состоится 9 мая в 11:00 на центральной сцене у здания администрации города. Всадники на лошадях провезут по главной площади Знамя Победы. Юноши и девушки в солдатских формах въедут на площадь на декорированных ретроавтомобилях и примут участие в хореографической зарисовке. В праздничном открытии примут участие творческие коллективы и профессиональные исполнители Ноябрьска, а также Павел Уханов – лауреат всероссийских и международных конкурсов, преподаватель Российской академии музыки имени Гнесиных.

С приветственным словом к гостям и жителям города обратятся представители администрации Ноябрьска, Городской Думы, градообразующих предприятий. Неотъемлемой частью праздника станет чествование ветеранов, вручение им цветов и угощение хлебным караваем.

После минуты молчания начнутся показательные выступления оркестра «Уралбэнд» (г. Екатеринбург), художественный руководитель – дирижёр оркестра, заслуженный деятель искусств России, полковник Александр Павлов.

В 11:30 по главной площади с оркестром к площади Памяти пройдут ветераны Великой Отечественной войны, а так же представители организаций и предприятий города. Возложение цветов и венков к Вечному огню начнётся со звона церковных колоколов.

В 14:00 состоится шествие с участием жителей города «Бессмертный полк». После построения участников на перекрестках улиц 40 лет Победы и Изыскателей и улиц Ленина и Советской колонны начнут движение по направлению к центральной сцене, где их будут приветствовать ведущие праздничных мероприятий и лучшие творческие коллективы города, а в небо взлетит воздушная фиеста. Далее колонны жителей города с портретами родных и близких, погибших во время ВОВ, пройдут к площади Памяти для возложения цветов и венков к Вечному огню.

В это время на аллее-бульваре по улице Ленина будет представлен вернисаж тематических работ учащихся детской школы искусств им. П.И. Чайковского и стилизованный объект «Открытая библиотека в землянке». Недалеко от имитационной землянки будет работать интерактивная площадка «Поезд Победы», центральный элемент которой – арт-объект в виде «Поезда Победы». Инсталляция будет представлять собой зону «фотоателье», где каждый участник праздника сможет сфотографироваться на фоне «железнодорожного состава», локомотива, зайдя в «вагон-теплушку», примерив историческую военную форму и предметы военного снаряжения. На импровизированной железнодорожной платформе будут также размещены исторические образцы военной техники и вооружения (музейные предметы, реплики), экскурсоводы в исторической военной форме времен Великой Отечественной войны ознакомят всех желающих с экспонатами.

С 15:00 до 18:00 на центральной сцене состоится праздничный концерт творческих коллективов города и артистов УрФО «Славой озаренные года», где выступят коллективы города и гости из Екатеринбурга – кавер-проект «NON SOLO» и танцующий оркестр «Уралбэнд».

С 18:00 главная сцена превратится в площадку для выступления непрофессиональных хоровых и вокальных коллективов города – представителей организаций и предприятий Ноябрьска, которые исполнят песни военных лет. Завершится музыкальный марафон необычной и эффектной акцией «Свет Мира».

В 19:40 на плазменных панелях сцены начнется демонстрация киноконцерта «Военные сороковые».

В 21:00 начнется концертная программа с участием творческих коллективов Ноябрьска и УрФО «Нам этот мир завещано сберечь!», которая завершится в 22:00 фейерверком «Салют Победы».

Праздничные мероприятия будут организованы также и в Детском парке.

С 12:30 жителям города будет предложено отведать солдатскую кашу на площадке-реконструкции военно-полевой кухни. Здесь же с участием творческих вокальных коллективов пройдёт интерактивная программа по песням военных лет «Великой Победы душевные песни».

С 13:00 начнет свою работу выставка декоративно-прикладного, художественного, письменного творчества жителей города «Под мирным небом рождены». Здесь будут представлены рисунки, открытки, изготовленные жителями города, тематические сочинения и эссе, вырезки из газет с материалами о героях войны, фрагменты фронтовых писем, авторские стихи горожан. Также в это время начнется мастер-класс по изготовлению своими руками символа праздника из бумаги для участия в акции народной памяти «Красная гвоздика».

В этом году впервые на территории парка будет установлен военно-полевой кинотеатр, где с 13:00 до 17:30 пройдут показы художественных фильмов о войне.

Для школьников в 14:30 начнется военно-патриотическая квест-игра «Звезда». В ней участники ответят на вопросы викторины о войне, вспомнят памятные даты, пройдут полосу препятствий, поучаствуют в смотре строя и песни.

С 13:00 на сцене Детского парка состоится концертно-развлекательная программа «Цветущий май – Победный май». В программе: выступления лучших творческих коллективов города, награждение победителей конкурса «Под мирным небом рождены», торжественное открытие и награждение участников квест-игры «Звезда», игровые развлекательные программы и акция «Красная гвоздика».

На верхней площадке Детского парка с 15:00 развернется литературно-музыкальная площадка-панорама «Живой огонь нашей памяти», где каждый зритель вместе с участниками программы сможет прочитать стихи, спеть любимую песню о войне.

Завершится праздник в парке финальным этапом акции «Красная гвоздика». В 17:30 от сцены к верхней площадке будет организовано шествие жителей города в сопровождении участников творческих коллективов и модераторов. Поднявшись по ступенькам на самую верхнюю точку парка, все участники выстроятся в фигуру с очертаниями цветка гвоздики и под песню «Красная гвоздика» отпустят в небо красные воздушные шары.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий