Ноябрьск уверенно держит лидерство по собираемости денег на капремонты МКД. Но Муравленко наступает на пятки

Сегодня в режиме видео-конференц-связи с муниципалитетами обсудили готовность к проведению капремонта общего имущества МКД в ЯНАО.

Открывая совещание, директор департамента Госжилнадзора ЯНАО Сергей Карасёв отметил: «Чтобы успеть за короткое северное лето выполнить объём запланированных работ, необходимо сегодня на должном уровне провести весь комплекс подготовительных мероприятий, уделяя особое значение качественной подготовке проектно-сметной документации, что послужит залогом и гарантией эффективной работы подрядных организаций при выходе на объекты».

Одним из основных критериев выбора подрядных организаций является цена контракта. На Ямале экспертизу цены проводит госучреждение «ЯмалТехЭнергоКонтроль», оно же выдаёт заключение. На 1 мая заключено 45 договоров подряда на разработку проектной документации.

Напомним, в 2017-ом был сформирован реестр квалифицированных подрядчиков, отвечающих в полной мере требованиям по выполнению работ (штат, квалификация, опыт и т.д.). В новом реестре 67 компаний, из них 40 – ямальские.

Отметим, что уже в отношении 49 МКД на электронной торговой площадке Сбербанк-АСТ размещена документация для проведения аукциона по отбору подрядчиков на проведение работ по капремонту общего имущества МКД. Из них 21 – на проведение строительно-монтажных работ и 28 – на проектно-изыскательские работы для домов, которые отремонтируют в 2018 году.

В Краткосрочный план 2017-го вошли 172 многоквартирных дома. Перечень видов проводимых работ остаётся прежним: ремонт инженерных систем, крыш, фасадов, фундамента, подвальных помещений и установка узлов учёта, а также разработка проектной документации. Кроме того, будет продолжена работа по замене изношенного лифтового оборудования. Планируется заменить 74 лифта в 16 домах Нового Уренгоя (57 лифтов) и в 5 домах Надыма (17 лифтов)

Также на совещании шел разговор о платежной дисциплине населения в части перечисления взносов на капитальный ремонт. Директор НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в ЯНАО» Андрей Касьяненко сообщил, что средняя собираемость взносов на капитальный ремонт по состоянию на 1 мая в регионе составляет 82 %. Лидируют, превышая средние окружные значения, Ноябрьск (91%), Муравленко (90%), Лабытнанги (87%) и Салехард (86%), сообщила НИ помощник директора Елена Работнёва.

Андрей Касьяненко также отметил, что в сезон капитального ремонта 2017 года Фонд капитального ремонта МКД в ЯНАО, реализуя политику открытости и тесного взаимодействия с собственниками, продолжит информационно-разъяснительную работу среди населения. Кроме того, будет продолжен, запущенный в прошлом году, на официальном сайте сетевой проект «Хроника ремонта», основанный на фотофиксации с мест проведения капитальных ремонтов. Посредством данной рубрики собственникам жилья и управляющим компаниям обеспечена возможность поэтапно отслеживать ход капитального ремонта по каждому дому от начала работ до сдачи объекта. В ней же представлена адресная информация по каждому МКД: виды работ и услуг, технический заказчик, организация, осуществляющая строительный контроль, подрядчик.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий