Выпускникам – в помощь. Не знаешь, в какой колледж поступать, открой онлайн навигатор

МИА “Россия сегодня” представила проект “Социальный навигатор” – информационный интерактивный ресурс для выпускников 9 и 11 классов. Он содержит информацию о колледжах и техникумах из 60 регионов России, сообщает РИА-новости.

Навигатор поможет школьникам и их родителям сориентироваться в разнообразии российских колледжей и техникумов. Здесь можно узнать о среднем проходном балле, наиболее популярных направлениях, стоимости обучения и многом другом.
Так, выпускникам-2017 поступить на бюджетные и платные отделения колледжей стало чуть легче, чем в 2016-ом – проходной балл немного снизился. Самые высокие проходные баллы на бюджет отмечены во Владимирском авиамеханическом колледже (4,85 балла) и на “экономике и управлении” в Аграрном колледже (4,8 балла) Республики Северной Осетии – Алания.

Конкурс на бюджетные места тоже снизился с 23 до 19 человек. Самый крупный набор на бюджетные места ведет Педагогический колледж №1 им. Н.А. Некрасова (г. Санкт-Петербург) и Колледж туризма и гостиничного сервиса (г. Санкт-Петербург), на платной основе – Кемеровский областной медицинский колледж и Тюменский колледж экономики, управления и права.

Эксперты “Социального навигатора” отметили, что минимальная стоимость платного обучения в колледже в России за год увеличилась вдвое до 3000 рублей, а максимальная вдвое снизилась, составив 140 000 руб.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

  • Без рубрики

Оставить комментарий