В Ноябрьске подвели итоги конкурса «Полярная звезда». Гран-при взял Юсиф Исаев

uysivВ городе подвели итоги вокального конкурса «Полярная звезда». Ноябрьск собрал юных вокалистов со всего Ямала. Начинающие артисты заявили о себе громко как в прямом, так и в переносном смысле.

Когда я шел на гала-концерт «Полярной звезды», ожидал увидеть острую конкуренцию и экспрессивные выступления. Ну, во-первых, это все-таки конкурс (а он предполагает борьбу), во-вторых, возраст участников (от 6 до 18 лет) подразумевает подростковую вычурность и любовь к соперничеству.

Но я ошибался. В зале «Нефтяника» в тот день не было ни намека на состязание. Не было слез огорчения, зависти. Даже родители конкурсантов, которые пришли поддержать своих детей, переживали за каждого ребенка на сцене и радовались успехам любого участника. Потому что они знают, каково это – воспитывать артиста. Казалось, зрительный зал на пару часов превратился в огромную гостиную, где на домашние посиделки собралась большая дружная семья.
Секрет этой удивительной атмосферы я узнал чуть позже, когда пообщался за кулисами с одним из членов жюри – российским композитором, заслуженным деятелем искусств, пианисткой Лорой Квинт. Она поделилась своим мнением, почему конкурс «Полярная звезда» не теряет актуальности и популярности уже более 20 лет и в чем его особенность:

– Вы задумывались, почему одного очень талантливого вокалиста могут недолюбливать, а второго, менее талантливого, люди обожают? А потому, что у второго душа прекрасна, и эту душу видно в творчестве. Так вот, задача конкурса «Полярная звезда» – вовсе не выбрать лучших ямальских певцов, а показать юным дарованиям, что их дар мало имеет значение, если он не подкреплен внутренней чистотой, добрым сердцем и светлыми мыслями. Именно с этой миссией мы и приехали в Ноябрьск.

Надо сказать, что юные артисты усвоили этот урок на отлично. Мне удалось пообщаться с победителем конкурса, юным певцом из Вынгапуровского Юсифом Исаевым. Именно он стал обладателем Гран-при конкурса «Полярная звезда» и получил приз 50 тысяч рублей. Свою победу он объясняет просто:

– Нужно заниматься каждый день. Упорно! И, самое главное, петь с душой. Должен быть настрой. Если певец просто вышел на сцену, спел и ушел – никакой обратной связи не будет. А если он поет искренне и отдает зрителю всю свою энергию – обязательно получит ее обратно, и уже в десятикратном размере.

Кстати, Юсифу всего 13 лет, но на его личной страничке «ВКонтакте» стоит очень мудрый и взрослый статус авторства Наполеона Бонапарта: «Невозможность – слово из словаря глупцов». И Юсиф знает это не понаслышке. В ночь на воскресенье (9 апреля) он вернулся из Тобольска, где занял первое место на конкурсе патриотической песни, а уже через 10 часов стоял на сцене «Нефтяника» и пел для ноябрьской публики. Несмотря на усталость после дороги и отставание от других участников по числу творческих номеров (конкурс шел два дня), Юсиф не просто блестяще выступил, но и стал лидером.

Члены жюри и организаторы не обделили вниманием и других юных исполнителей. Многие ямальские ребята уехали домой с дипломами призеров, кому-то вручили сертификат на запись авторской песни в профессиональной студии, а кто-то сможет поступить в московский вуз современных искусств вне конкурса. Ну и что точно получил каждый участник «Полярной звезды» – это море аплодисментов и бесценный опыт.

Кто знает, может, через десять лет кто-то из этих юношей и девушек покорит большую сцену, а мы будем смотреть на них через экраны телевизоров? И нам будет не стыдно за них. Потому что эти ребята с детства усвоят простую истину: если хочешь петь прекрасно – пой с душой.

Фото: VK.com

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий