В Общественную палату поступило около 900 жалоб от тех россиян, кого достали коллекторы

884 обращения граждан из разных регионов России поступило на горячую линию ОП РФ «Коллектор-контроль» за 2,5 месяца работы.

Треть обращений связана с тем, что кредит не погашается в связи с трудным финансовым положением. Также граждане жалуются, что кредит оформлен на коллег по работе или родственников, отношения с которыми не поддерживаются, и заявители не являются поручителями по кредиту, однако им все равно поступают звонки от коллекторов. Есть жалобы и на то, что кредит выплачивается в соответствии с договором (и с действующим законодательством), но звонки коллекторов все равно поступают. Более 50 человек пожаловались, что никогда не оформляли кредит, но им поступают звонки от коллекторов.

О ситуациях, когда кредит погашен, а звонки продолжаются, рассказали более 30 человек. Почти в 20 обращениях сообщается об угрозах со стороны коллекторов.

Инициатор горячей линии, председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Антон Цветков подчеркнул что в конце апреля в Общественной палате РФ за круглым столом обсудят проблему коллекторской деятельности.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

  • Без рубрики

Оставить комментарий