Проявление, поглощающее молодежь. Не открывайте «ящик Пандоры»

В современной действительности мы все чаще и чаще слышим о проявлениях экстремизма в России, но понимаем ли мы смысл этого слова? Почему экстремистские волнения так захватили молодежь? В этом разбирались специалисты.

Примерно с 12-13 лет у подростков начинается активное становление личности. В этом возрасте ребёнку свойственен юношеский максимализм. Эта возрастная особенность только на руку экстремистским сообществам.

Для современных родителей характерна высокая занятость и заинтересованность в построении карьеры, в ущерб воспитанию собственных детей, а также замена живого общения подарками, дорогими игрушками, телефонами и гаджетами модных марок. Как раз опасность от влияния экстремистских направлений подстерегает детей, когда они оказываются предоставленными сами себе – во внеурочное время, на улице. Самостоятельно, без сопровождения взрослых, передвигаясь по улице, ребенок не защищен от посторонних людей и от той информации, которую эти люди могут преподнести.

Свою лепту в неокрепшую психику детей вносит и Интернет. Дети много времени проводят перед мониторами своих компьютеров, играя в различные виртуальные игры. Зачастую даже не зная, кто находится по другую сторону игры. А это могут быть преступные группировки, навязывающие свои идеи. Модным занятием для молодежи является просмотр видео, которые размещаются в свободном доступе на различных сайтах, они тоже вызывают агрессию в сознании детей.

Подростковому возрасту характерно желание принадлежать к какому-либо сообществу, в котором он чувствует себя защищенным, сильным. Но зачастую под благородными намерениями сообществ кроется совсем иная цель. Ярким тому подтверждением является скинхеды, которые представляют собой группу городской молодежи, живущей по своим законам, со своей музыкой, своими отличительными знаками, целью которых является убийство и избиение неповинных людей, не принадлежащих к русской национальности.

К примеру, один из случаев произошел в вестибюле станции метро “Горьковская” города Санкт-Петербурга, когда группа подростков экстремистской направленности, старшему из которых было 22 года, а младшему 18 лет избила детей-беженцев из Ирака и турецкой провинции Курдистан, которые приехали в Петербург из Берлина для участия в германо-российских культурных встречах, проводимых под эгидой президента Российской Федерации. В итоге пятеро подозреваемых в совершении избиения детей-иммигрантов были задержаны и понесли уголовное наказание.
Чтобы защитить детей от серьезно проблемы 21 века, нужно помнить простые правила: интересуйтесь кругом общения своих детей, воспитывайте уважительное отношение к другим нациям, фильтруйте полученную ребенком информацию, ограничьте выход в Интернет, и будьте для своих детей хорошим примером.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий